На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Амортизационный план. Расчет амортизационных отчислений. --- 
Амортизационный план. Расчет амортизационных отчислений.
 
Основой для таких обязательных уменьшений стоимости является амортизационный план, составление которого обусловлено целым рядом соображений:
- Хотя принципиальной исходной стоимостью для расчета амортизационных отчислений являются расходы на приобретение или изготовление, однако должно быть выяснено, нужно ли при определении базы исчисления учитывать возможную ликвидационную стоимость. В противоположность налоговому праву, где в принципе исходят из того, что основные средства списываются до нуля, в торгово-правовом смысле это допустимо только в случае, если предполагаемая (нетто) выручка от продажи в конце срока службы пренебрежимо мала или если невозможны никакие обоснованные оценки ее величины. Оставлять без внимания при исчислении плановой амортизации весомую, определяемую с достаточной надежностью стоимость продажи противоречило бы ПНБ (в частности, принципам правильности и постоянства).
- Хотя в отдельных случаях существуют законодательные ограничения на верхнюю границу срока службы (например, для учтенной в активе стоимости фирмы — самое большее 5 лет), а в налоговом праве имеются таблицы с нормативными сроками службы, но, отвлекаясь от этого, предполагаемый срок службы должен в общем случае оцениваться с учетом возможных факторов обесценения.

Амортизационный план. Расчет амортизационных отчислений.

При этом возникает проблема, как следует поступить, если впоследствии выяснится, что срок службы оценивался в первоначальном плане амортизации слишком высоко или слишком низко. В соответствии с ПНБ в таких случаях стоимость приобретения или изготовления должна быть заново поделена на общую величину уже прошедшего и еще предстоящего срока службы. Остаточная стоимость должна быть увеличена или уменьшена соответственно на величину разницы, приходящуюся на уже прошедший период.
- В качестве начала срока службы берется время приобретения или изготовления. Основные средства, приобретенные или созданные втечение хозяйственного года, в принципе, должны списываться пропорционально отработанному времени. Тем не менее для упрощения в отношении подвижных изнашиваемых основных средств существует признаваемая как торговым, так и налоговым правом возможность списывать приобретенные или произведенные в первой (второй) половине года предметы полной годовой (полугодовой) суммой,
- В торгово-правовом смысле внутри границ, диктуемых ПНБ, при выборе метода амортизационных отчислений не существует никаких ограничений. В принципе, может быть выбрана линейная, арифметически дегрессивная, геометрически де-грессивная, прогрессивная амортизация, а также амортизация, зависящая от выработки. В любое время возможны также комбинации этих методов и переход от одного метода к другому (при соответствующем
обозначении и если по-деловому обосновано). По-другому обстоит дело в налоговом праве, где существуют многочисленные ограничения (особенно в отношении выбора дегрессивных методов и перехода к ним).
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Амортизационные отчисления. Амортизация - размер отчислений.
  • Оценка материальных ценностей.
  • Эффект наращивания производственной мощности. Эффект расширения производственной мощности.
  • Финансирование из амортизационных отчислений. Эффект высвобождения капитала.
  • Рента и арендная плата.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках