На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Факторы и категории затрат при планировании производства. --- 

 Факторы и категории затрат при планировании производства.


В то время как выручка должна учитываться только при планировании производственной программы и, если необходимо, при планировании размера предприятия, текущие затраты играют центральную роль в составлении всех видов производственных планов. Без точной информации о затратах принципиально невозможно принять никакие экономически оптимальные решения. Поэтому кратко охарактеризуем состав издержек, имеющих отношение к планированию производства.
Исходным пунктом является система факторов, определяющих величину затрат, к которым относятся заданные показатели, на которые предприятие в сложившейся ситуации не может воздействовать, а также управляемые переменные, поддающиеся изменению в результате принятия тех или иных управленческих решений. Последние тесно связаны с параметрами, закладываемыми в производственные планы.

 Факторы и категории затрат при планировании производства.

Дело в том, что уровень текущих затрат, сопутствующих определенной комбинации используемых факторов производства, в соответствии с представляемым здесь подходом диктуются реально достижимой эффективностью планирования производства.
На рисунке  приводится систематизация понимаемых таким образом факторов текущих затрат. При этом в качестве «использования производственных мощностей» как фактора затрат обобщаются намечаемые параметры планирования производства в пространстве, планирования производственной программы, а также планирования размера предприятия. Остальные факторы производственных затрат, за исключением «технических данных», прямо следуют из сказанного выше. К ним более подробно мы вернемся при обсуждении теоретических основ организации производства.
Текущие издержки предприятия различаются прежде всего в зависимости оттого: (а) на что они расходуются и (6) как они измеряются или с чем соизмеряются.
(а) Если информация о затратах должна служить основой для составления оптимальных производственных планов, то затраты должны учитываться по источникам их возникновения. При подобном рассмотрении текущие затраты предприятия следует разделять на две категории затрат:
- издержки, на размер которых можно воздействовать решениями, принимаемыми при планировании производства; эти затраты называются релевантными, т. е. зависящими от источника, который возникает в ходе производства, или переменными издержками; - затраты, на размер которых невозможно воздействовать решениями, принимаемыми при планировании производства; такие издержки называются нерелевантными, независимыми от источников затрат, возникающих в ходе производства, или постоянными.
Никаких универсальных, подходящих для всех ситуаций, правил об отнесении определенных элементов текущих затрат к переменным, а других — к постоянным в общем случае не существует. Все зависит от того, какая плановая задача ставится и каковы конкретные исходные условия для ее решения. Можно только указать принцип, согласно которому в качестве переменных издержек всегда нужно учитывать только те затраты, которые действительно зависят от планируемых при решении данной задачи параметров.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Система Direct Costing. Отсутствие разделения издержек.
  • Калькуляция затрат. Системы учета фактических затрат.
  • Планирование производства.
  • Планирование отдельных аспектов производственной политики предприятия.
  • Долгосрочное планирование производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках