На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Понятие товарно-экономического равновесия. --- 

 Понятие товарно-экономического равновесия.


Исходным пунктом для анализа хозяйственного процесса является объективная связь хозяйственных процессов с лежащими в их основе экономическими целями производства. Последние представляют собой параметры структурирования хозяйственного процесса, определяя, что, когда, где, какого качества и в каком количестве должно быть произведено и продано. Проблема структурирования хозяйственного процесса, таким образом, состоит в описании взаимно согласованных процессов снабжения (закупки), производства и сбыта, объективно необходимых для достижения экономических целей предприятия.
Если эту проблему удается решить, достигнув гарантированного выполнения указанных целей, то в хозяйственном процессе возникает так называемое товарно-экономическое равновесие (Kosiol, 19726). В зависимости от того, как сформулированы основополагающие экономические цели, при этом может идти речь о стационарном либо об эволюционном (развивающемся) равновесии. Различие между этими двумя видами товарно-экономического равновесия имеет важное значение для процессов роста и уменьшения масштабов предприятия.
Ситуация равновесия в хозяйственном процессе может выражаться в том, что стадия снабжения соответствует в каждый момент времени требованиям фазы производства, а также в том, что выход готовой продукции по результатам фазы производства соответствует на каждый момент времени требованиям фазы сбыта.

 Понятие товарно-экономического равновесия.

При этом применительно к конкретному товару ситуация равновесия совершенно не обязательно удовлетворяет условиям экономической оптимальности. Эти условия дополнительно выводятся из требований к размеру затрат и доходов при наилучшем достижении конечных основополагающих экономических целей предприятия. Цели предприятия связаны со стационарным или эволюционным товарно-экономическим равновесием в той степени, в какой доходы в долгосрочном плане должны покрывать затраты, и, как правило, вести к получению соответствующих прибылей. Эти прибыли необходимы для обеспечения с течением времени поддержания и развития хозяйственного процесса на предприятии.
Оптимальное товарно-экономическое равновесие имеет место, когда хозяйственный процесс предприятия ведет к результатам, не только согласованным с его общими экономическими целями, но и благоприятными с точки зрения специфических критериев успешности предприятия (критериев затрат, доходов, прибыли, рентабельности).
Создание и поддержание оптимальной ситуации равновесия в хозяйственном процессе ставит проблему его достижения как в динамике, так и в комплексе. Проблема достижения хозяйственного равновесия является динамической, поскольку внутренние и внешние условия хозяйственного процесса (включая его основополагающие экономические цели) с течением времени подвергаются изменениям, оказывающим влияние на товарно-экономическое равновесие. Эта же проблема, кроме того, имеет комплексную природу, поскольку хозяйственные мероприятия, подлежащие согласованию, должны быть нацелены на все виды деятельности предприятия на различных стадиях хозяйственного процесса. Кроме того, не должны остаться без внимания и критерии финансовой эффективности предприятия.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Метод сетевого планирования и управления.
  • Предмет планирования снабжения.
  • Проблемы оптимальности в товарно-экономическом равновесии на разных фазах хозяйственного процесса.
  • Основные фазы хозяйственного процесса на предприятии.
  • Хозяйственный процесс.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках