На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Дифференциация форм заработной платы. --- 
Дифференциация форм заработной платы.
Наконец, третья основная проблема политики предприятия в области зарплаты вытекает из возможностей и границ целесообразной с производственно-экономической точки зрения дифференциации форм заработной платы.
Принципиально можно различать три формы зарплаты: повременную оплату труда, аккордную оплату и премиальную оплату (Kosiol, 1962).
(а) При повременной оплате труда для фиксированной единицы времени (час, неделя, месяц) устанавливается определенная расценка. Издержки на заработную плату возникают тем самым уже из-за течения времени, т. е. из-за готовности рабочей силы, даже если она и не используется надлежащим образом. Время является, таким образом, выбранным масштабом для производительности труда. Поэтому повременная оплата труда будет выгодна, когда вознаграждаются такие виды деятельности,
- которые заранее не могут быть определены относительно их содержания, очередности, результата или срока;
- которые требуют особых мер предосторожности;
- которые предполагают трудноизмеримые виды умственной и творческой деятельности;
- выполнение которых определяется факторами, не поддающимися непосредственному влиянию.
Повременная оплата труда по своей природе не в состоянии учитывать в вознаграждении индивидуальные колебания производительности, так как всегда вознаграждается нормальная производительность. Так же мало она содержит в себе и стимулов количественного повышения производительности. Однако при этом повременная оплата труда, как правило, содействует стимулированию качественной производительности труда, а также непрерывности усилий, так как отсутствует стимул для быстрой, небрежной работы и для перенапряжения.
(б) При аккордной оплате (сдельная оплата) для производства определенного количества устанавливаются определенные расценки. При этом исходят из нормального уровня заработка, который гарантируется при нормальной производительности, т. е. при производительности, которой может достичь обученный и обладающий достаточными навыками работник (REFA - Федеральное ведомство по рационализации труда). В отличие от повременной оплаты труда заработок здесь понижается или растет в соответствии с количеством созданных за единицу времени единиц производительности, в то же время издержки на заработную плату, опять-таки в противоположность к повременной оплате труда, не зависят от времени.

Дифференциация форм заработной платы.

Для характеристики аккордных систем заработной платы можно использовать четыре признака:
- по составу почасового заработка: чистый аккорд (зависимость зарплаты исключительно от производительности) и смешанный аккорд (в комбинации с гарантированной минимальной зарплатой в единицу времени);
- по количеству участвующих лиц: индивидуальная аккордная оплата (выполнение приписывается отдельному сотруднику, и ему выплачивается вознаграждение) и бригадная аккордная оплата (при которой выполнение приписывается всей бригаде и вся бригада вознаграждается);
- по форме кривой зарплаты: пропорциональная аккордная плата (с постоянным уровнем расценки за единицу измерения) и особые формы аккорда (с переменной расценкой за единицу измерения);
- по форме исчисления аккордной заработной платы: денежный аккорд (исходной является определенная сумма, которую можно заработать за единицу времени') и временной аккорд (исходным является определенный норматив времени на единицу результата, которому со своей стороны ставится в соответствие определенная сумма денег).
Аккордная заработная плата находит применение там, где речь идет об оплате ясно выраженной «механической» регулярно повторяющейся деятельности, результат и срок выполнения которой могут быть однозначно определены. Так как аккордная заработная плата вызывает тенденцию к количественному повышению производительности, существует как опасность пренебрежения качеством труда, так и опасность психофизического перенапряжения. Из этих соображений аккордная заработная плата выгодна тогда, когда, с одной стороны, речь не идет о высоком качестве работы, и с другой — рост производительности труда может осуществляться в первую очередь не за счет повышенных усилий, а за счет дополнительной тренировки и улучшенных исполнительских навыков.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Минимальная заработная плата. Охрана труда
  • Затраты на оплату персонала. Затраты предприятия.
  • Премиальная оплата труда.
  • Закон о минимальной заработной плате
  • Жесткость реальной заработной платы и безработица ожидания



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках