На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Системы планирования и контроля. --- 

Системы планирования и контроля.


К основным компонентам системы управления наряду с системой организации, относят также систему планирования и контроля. Из-за обязательного дополнения планирования функциями контроля часто говорят только о системе планирования. Можно дать следующее определение системы планирования (Wild, 1982): упорядоченная и интегрированная совокупность различных плановых подсистем (планов),

Системы планирования и контроля.

которые с целью выполнения определенных функций планирования и контроля построены но единым принципам и связаны друг с другом.
В качестве существенной детерминанты системы планирования и контроля следует рассматривать организационную систему предприятия (которая, естествен-но, в свою очередь, тоже может быть.объектом планирования и контроля). Органиэация регулирует распределение функции планирования и контроля точно так же, как она оказывает влияние на протекание процессов планирования и контроля. Так, например, с организационной точки зрения имеет значение, осуществляется ли планирование линейными органами или штабами и в какой степени делегированы задачи планирования.
Вообще, организационная обусловленность системы планирования и контроля проявляется в том, что организационная структура устанавливает:
- какие должности на отдельных уровнях иерархии;
- в какой очередности;
- как (какими функциями, какой компетенцией).
должны участвовать в различных подпроцессах планирования и конт|юля. Иначе говоря, как на различных уровнях иерархии предприятия планы возникают, координируются, реализуются и контролируются.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Самоконтроллинг.
  • Системы контроллинга.
  • Составные части системы менеджмента предприятия.
  • Контроль.
  • Формальная структура процесса планирования целей.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках