На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Штабы и центральные обслуживающие подразделения --- 
Штабы и центральные обслуживающие подразделения.

Другая модификация системы управления получается на практике в результате встраивания в организационную систему так называемых штабов. Штабы являются консультативными подразделениями при руководстве: они консультируют и поддерживают инстанции при исполнении ими руководящих функций, ассистируют им, однако сами не имеют первичных полномочий для принятия решений и раздачи указаний линейным подразделениям (инстанциям и исполнительным органам).
В зависимости от вида осуществляемого штабом ассистирования обычно различают обшие штабы (например: ассистент директора) и специализированные штабы (например: юрисконсульт).
Штабы играют важную роль прежде всего в однолинейной системе, где в этом случае говорят о линейно-штабной организации. С ее помощью должны быть соединены преимущества ясного разделения компетенции и ответственности однолинейной системы с преимуществами специализации, которые возможны в многолинейной системе. Эффективность линейно-штабной организации снижается, разумеется, рядом возможных конфликтов. Особенной опасностью являются штабы-4серые кардиналы» (власть без ответственности) или штабы, противопоставляющие себя линейной власти. Напряженность и разочарование часто возникают из сущности самой штабной работы, так как предложения штабов часто не получают признания и сотрудники штаба из-за недостатка компетенции в области принятия решений выглядят сотрудниками второго сорта, несмотря на часто весьма высокую профессиональную компетентность.
На практике существует плавный переход между линейно-штабной организацией и однолинейной системой с центральными обслуживающими подразделениями. Последние отличаются от штабов лишь тем, что они в части решаемых ими задач подчинены не какой-то одной инстанции, а в принципе находятся в распоряжении нескольких или в предельном случае даже всех инстанций. Типичными областями применения таких центральных отделов являются планирование, экономический анализ, статистика, бухгалтерия, автоматическая обработка данных и т. п.
 

Штабы и центральные обслуживающие подразделения

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Организационные системы.
  • Структуры сисетмы управления.
  • Дивизиональная организационная структура
  • Функциональная структура управления.
  • Учет и структура управления



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках