На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Исполнение управленческих решений. --- 

 Исполнение управленческих решений.


За принятием управленческого решения следует этап его исполнения, т. е. осуществление таких подготовительных к технической реализации решения мероприятий, которые создают необходимые кадровые и организационные предпосылки для собственно реализации принятого решения. Подобная промежуточная стадия между принятием решения и его реализацией бывает необходима, когда нужно, чтобы:
- реализация поставленной задачи осуществлялась бы иными кадровыми ресурсами: не теми, которые действовали на этапе принятия решения по этой задаче;
-

 Исполнение управленческих решений.

между сотрудниками предприятия, принимающими решения, существовало бы некоторое разделение труда и используемой для принятия решений информации (необходимо учитывать и взаимосвязи принимаемых решений и принимающих их людей);
- улиц, принимающих решения на предприятии, интересы не были бы идентичны интересам внешних для предприятия заинтересованных сторон (например, банков), которые могли бы воздействовать на принимаемые решения.
Если перечисленные выше опасности все же реализуются, то взаимодействующие с внешней средой исполнители управленческого решения могут оказаться неадекватными требованиям факторов внешней среды (к примеру, банков), от которых также зависит успех в реализации решения.
Если надлежащая реализация решения сталкивается с подобными трудностями, их необходимо минимизировать. В качестве превосходного средства при этом может быть рекомендовано: заранее привлекать к участию в процессе планирования и принятия решения тех работников или группы работников, которых реал изаиия принимаемого решения может впоследствии затронуть. Что же касается способов исполнения решения, то в их ряду можно назвать:
- указания/распоряжения;
- переговоры;
- создание и замещение новых должностей;
- информирование/инструктирование;
- мотивирование (стимулирование).
Как видно, здесь речь преимущественно идет о специфических методах, присущих функциям руководства и организации. Комплексный характер их действия будет рассматриваться позднее при анализе структурной и кадровой компонент процесса управления (менеджмента). Однако уже сейчас можно сказать, что эти методы нацелены на реализацию принимаемых управленческих решений. Для этого необходимо выполнение трех условий:
- задействованные в реализации решения лица (подразделения, структурные единицы) должны знать о намеченных мероприятиях и желательном (запланированном) будущем состоянии объекта управления;
- они должны обладать необходимыми для ставящихся перед ними задач способностями, навыками, квалификацией, личными свойствами, т. е. уметь справиться с упомянутыми задачами;
- они также должны быть достаточно мотивированы к выполнению возлагаемых на них обязанностей, правильно воспринимать их и желать успешно работать над реализацией решения.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Принятие управленческого решения.
  • Управление, принятие управленческих решений.
  • Признаки управленческого решения.
  • Управление, принятие управленческих решений.
  • Значение и функции управленческого решения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках