На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Методы совмещенной калькуляции издержек. Метод расчета остаточных издержек. --- 

Методы совмещенной калькуляции издержек. Метод расчета остаточных издержек.


Рассматривавшиеся до сих по методы калькуляции применимы для расчета издержек по тем продуктам, технология производства которых не зависит от выпуска других продуктов. Однако существуют продукты, производство которых осуществляются в комплексе с другими продуктами. В этом случае говорят о совмещенном производстве. Примеры такого производства можно найти в химической промышленности, при производстве различных продуктов, получаемых из нефти, в дерево-обработающей промышленности, при производстве кокса и т. п.
Принципиально важным является то, что если имеет место совмещенное производство, то из-за особенно тесных технологических взаимосвязей издержек на изготовление продуктов в ходе такого производства невозможным оказывается сколько-нибудь объективно распределить между отдельными выпускаемыми продуктами общие для них затраты. Когда это тем не менее на практике делают, то подобный опыт следует квалифицировать как выдающийся пример абсолютно неоправданного волюнтаризма.
Для калькуляции издержек применительно к совмещенным производствам разработаны два метода совмещенной калькуляции (Kilger, 1993).

издержки

(а) Метод расчета остаточных издержек применяется, если среди совмещенно производимых видов продукции можно выделить основной продукт и побочные продукты. В этом случае чистую выручку от реализации побочных продуктов вычитают из совокупных издержек производства и сбыта всей продукции совмещенного производства. Остающуюся величину этих издержек принимают за издержки по основному продукту и, как правило, делят на его произведенное за период количество. Добавляя далее к полученной величине приходящиеся на основной продукт процентные надбавки, которые учитывают производственные и сбытовые накладные расходы, в итоге рассчитывают таким образом «себестоимость» единицы основного продукта.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Постонные издержки. Система учета издержек.
  • Метод распределения издержек. Теоретически калькуляция издержек.
  • Методы совмещенной калькуляции издержек. Метод расчета остаточных издержек.
  • Методы косвенной попередельной калькуляции. Расчет издержек производства.
  • Издержки. Метод распределения издержек.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках