На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Разработка и помощь в реализации стратегии фирмы. --- 

Разработка и помощь в реализации стратегии фирмы.

 

Следующим этапом являются разработка и реализация стратегии фирмы, направленной на улучшение работы, с учетом того, что это* процесс должен быть глубоким и в то же время достаточно разносторонним, чтобы касаться всех сфер деятельности фирмы.
Процесс, рекомендуемый в настоящей книге, основан на мероприятиях, которые доказали свою эффективность на ряде преуспевающих фирм. Я не знаю ни одного случая, когда бы такие мероприятия, осуществляемые так, как описано в этой книге, не дали заметных результатов. Легче всего реализовать процесс улучшения работы на фирмах, где уже сложился костяк опытных руководителей и хорошо обученных работников. Как правило, эти фирмы хотят улучшить и без того здоровую атмосферу в организации и свое финансовое положение. Однако процесс повышения эффективности и качества окажет более сильное влияние на фирмы, которые испытывают трудности с конкурентоспособностью своих товаров на рынке сбыта. В обоих случаях доходы будут огромными.
Каждая фирма имеет свои собственные потребности. Разные потребности присущи отдельным филиалам фирмы, предприятиям и даже подразделениям. Выбор процесса зависит от изделий или услуг фирмы, ее особенностей, руководителей и конкурентоспособности. В некоторых случаях требуется принятие более решительных мер для существенной перестройки направлений развития организации.

Разработка и помощь в реализации стратегии фирмы.

На крупной фирме глобальный процесс улучшения работы в рамках всей фирмы должен разрабатываться руководящим советом и предусматривать несколько обязательных и множество ориентировочных элементов. На уровне групп отделений, входящих в состав фирмы, или в рамках отделения процесс улучшения работы должен быть определен более точно, поскольку он касается нужд данной группы отделений. На уровне предприятия программа совершенствования становится конкретной и разрабатывается индивидуально. Каждое крупное мероприятие оформляется в виде проекта с необходимым комплектом документации, отражающим детали его разработки. В этот комплект включается используемый справочный материал, в нем перечисляются полномочные органы, в которые можно обратиться за помощью, содержатся результаты каких-либо завершенных экспериментальных программ. Такая документация бесценна при необходимости смены членов руководящего совета. Он также обеспечивает отдельных руководителей информацией, необходимой для оценки влияния каждого элемента процесса на деятельность их подразделений. В более крупных корпорациях такой комплект документов следует использовать как основу для составления отчета» содержащего подробный рекомендуемый порядок внедрения основных элементов процесса улучшения работы.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Субподрядная деятельность. Формулирование и разработка стратегии.
  • Всеобщее качество. Разработка стратегии.
  • Качество в процессе стратегического планирования. Стратегическое планирование.
  • Управление качеством
  • Разработка и внедрение программы обучения и в рамках процесса улучшения работы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках