На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Значение и функции управленческого решения. --- 

Значение и функции управленческого решения.


На современном этапе реформирования российской экономики большое значение приобретает повышение эффективности и качества принятия управленческих решений. Принятие решений составляет важную часть процесса управления и личной функции руководителя различных организаций - государственного учреждения, владельца частной фирмы, банка или другой коммерческой или некоммерческой структуры.
В настоящее время нет необходимости доказывать, что эффективность деятельности предприятий и обеспечение конкурентоспособности продукции фирмы на рынке напрямую зависят от качества управленческих решений. Знание теории, практики отечественного и зарубежного опыта разработки и принятия управленческих решений становятся осознанной необходимостью и одним из основных аспектов совершенствования профессионализма руководителей и менеджеров всех рангов и уровней управления.
Однако не следует при этом забывать, что зарубежная методология принятия решений существенно отличается от российской методологии. Менталитет российского руководителя не соответствует психологии американского или, например, японского управляющего. Поэтому, учитывая и, по возможности, используя зарубежный опыт, следует разрабатывать свои принципы и методы решения управленческих проблем, адекватные российским условиям.

Значение и функции управленческого решения.

Проблема выработки и принятия управленческих решений на протяжении длительного времени привлекает внимание теоретиков и практиков в сфере управления и носит фундаментальный характер, что определяется важной ролью решений в любой сфере человеческой деятельности.
Приведем по этому поводу мнение лауреата Нобелевской премии Г. Саймона, который отмечает, что задача «принятия решения» пронизывает всю административную организацию, и поэтому общая теория управления должна включать принципы организации, обеспечивающие правильное принятие решений. Мнение Г. Саймона разделяют и поддерживают многие исследователи и практики по проблемам управления и менеджмента, называя принятие управленческого решения интегрирующим (Ф. Харри-сон), центрирующим (О.С. Виханский, А.И. Наумов), связующим (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури), системообразующим (В.Н. Цыгичко).
о

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Методы и механизмы реализации управленческих решений. Управленческие решения.
  • Основнех подходы к процессу принятия решения. Принятие управленческих решений.
  • Принятие управленческого решения.
  • Модель процесса подготовки и принятия управленческих решений.
  • Управление, принятие управленческих решений.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках