На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Эколого-экономические проблемы города. --- 
Эколого-экономические проблемы города.

Город можно рассматривать как самоорганизующую эколого-экономическую систему — ограниченную определенной территорией часть техносферы, в которой экологические (природные), социальные и технологические (производственные) структуры и процессы связаны взаимоподдер-живающими потоками энергии, вещества и информации.
Систематизируя сведения по формированию и развитию эко-лого-экономической системы на основе общей экологии, природопользования и теории организации укажем базовые понятия, которые легли в основу ее построения.
С позиций системного анализа эколого-экономическая система относится к смешанному классу систем — это объединение различных иерархий из экологических, социальных и технических систем.
С позиций экологической и технической систем при построении эколого-экономической системы необходимо учитывать общие экологические законы, в том числе:
закон «шагреневой кожи», который свидетельствует о непрерывном истощении ресурсного потенциала в ходе исторического развития общества и ориентирует человечество на создание, широкое внедрение и глубокое использование научно-технического прогресса:
следствие закона «шагреневой кожи» — «экологичное экономично»;
«венок» законов экологии Б.Коммонера (1974), который отра-жает всеобщую связь вещей и явлений в природе и человеческом обществе («Все связано со всем»); законы сохранения массы вещества («Все должно куда-то деваться»); цену развития («Ничего не дается даром»), главный критерий эволюционного отбора I Природа знает лучше»);
закон ограниченности ресурсов («На всех не хватит» — в формулировке Б.Коммонера), который по существу является источником всех форм конкуренции, соперничества и конкурентной борьбы в природе и обществе состоит в том, что в природе в рсзультате конкурентной борьбы остаются лучшие, а в человеческом обществе это не гарантировано, скорее наоборот; • правило социального экологического равновесия, согласно которому общество развивается до тех пор и постольку, поскольку сохраняет равновесие между своим давлением на среду и вос-с гановлением этой среды природно-естественным и искусственным образом.

Эколого-экономические проблемы города.

С позиций социальной системы все основные выводы менеджмента и теории управления имеют место также и для эколого-экономической системы, в том числе:
закон существования организации, согласно которому жизнедеятельность любой организации состоит из трех основополага-ющих, взаимосвязанных процессов: получение сырья из внешней среды; изготовление продукта; передача продукта во внешнюю среду. Однако понятие «сырье» в менеджменте заменяется на понятие «вторичное сырье» в экологическом менеджменте, а понятие «продукт» — на «побочный продукт» соответственно. Ключевая роль в поддержании баланса между этими процессами, а также мобилизация ресурсов организации на осуществление этих процессов принадлежит менеджеру;
принцип приоритета цели статической и динамической организации (организаций), согласно которому в системе «цель — задача — функция» наивысший приоритет имеет цель, затем задача, далee функция.
Эколого-экономическая система представляет сочетание взаимосвязанных, совместно функционирующих подсистем: экологической и экономической. Она обладает свойством эмерджентно-сти и подчиняется аксиоме эмерджентности.
Эмерджентность системы — степень несводимости свойств си-стемы к свойствам отдельных элементов, из которых она состоит.
Аксиома эмерджентности гласит:
системное целое больше суммы его частей, т.е. целое всегда имеет особые свойства, которые отсутствуют у его частей.
При сложении системного целого образуется интеграция, ко-торая подчиняется другим законам функционирования.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экологические аспекты хозяйствования.
  • Общие понятия теории систем.
  • Определение и структура городского хозяйства.
  • Экономический анализ. Методы экономического анализа города.
  • Экономика города.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках