На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория оптимальных валютных зон. --- 

Теория оптимальных валютных зон.


Не вызывает сомнений, что ЕВС способствовала достижению политических целей ее основателей, усилив позицию Европейского Сообщества в международных отношениях. Однако продолжение и углубление европейского валютного эксперимента в большей степени зависит от ее способности помочь странам в достижении их экономических целей. Здесь картина менее ясная, поскольку решение страны фиксировать свой валютный курс в принципе может привести как к выигрышу, так и к экономическому проигрышу.

Теория оптимальных валютных зон.

Мы показали, что меняя валютный курс, страна может с успехом смягчать неблагоприятное воздействие различных экономических шоков. С другой стороны, гибкость валютного курса может иметь и потенциально вредный эффект, делая относительные цены менее предсказуемыми или подрывая решения правительства держать инфляцию под контролем. Чтобы взвесить экономические издержки и преимущества вступления в группу стран с взаимно фиксированными курсами, необходима схема, позволяющая на систематической основе рассматривать стабилизационные возможности, которыми жертвует страна, и выигрыш в эффективности и доверии, который она может обрести.
В этом разделе мы покажем, что издержки и выгоды страны от вхождения в зону фиксированных валютных курсов, такую как ЕВС, зависят от степени интеграции ее экономики с экономикой потенциальных партнеров. В соответствии с ведущим к этому выводу анализом, который называется теорией оптимальных валютных зон, фиксированные валютные курсы в наибольшей степени подходят для тесно интегрированных посредством международной торговли и перемещения факторов производства зон

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Развитие валютного кризиса. Переходная экономика.
  • Деньги и валютный курс в долгосрочном периоде.
  • Валютный курс как автоматический стабилизатор.
  • Доводы против плавающих валютных курсов.
  • Как центральный банк фиксирует валютный курс.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках