На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Дуализм. Определение дуалистичной экономики. --- 

Дуализм. Определение дуалистичной экономики.

В экономической науке не существует строгого определения дуалистичной экономики, однако обычно под таковой подразумевается экономика, в которой имеется современный сектор (как правило, производящий промышленные товары, пользующиеся таможенной защитой от иностранной конкуренции), который резко контрастирует с остальными секторами экономики по следующим направлениям.
1. Стоимость продукции, производимой одним рабочим в современном секторе, гораздо выше, чем в остальной экономике.

Дуализм

В большинстве развивающихся стран цена товара, производимого в промышленном секторе, может в несколько раз превосходить цену товара, являющегося продуктом сельского хозяйства. Иногда разрыв бывает пятнадцатикратным.
2. Высокой выработке рабочего соответствует высокая ставка заработной платы. Промышленные рабочие могут зарабатывать в десять раз больше, чем труженики сельского хозяйства (хотя и заработок рабочего в промышленности развивающихся стран гораздо ниже по сравнению с уровнем его в Северной Америке, Западной Европе или Японии).
3. Хотя в промышленном секторе заработная плата выше, это совсем не означает, что там выше доходы на капитал. По всей видимости, имеет место обратная ситуация.
4. Высокий стоимостный объем выработки на одного рабочего в современном секторе вызван большой капиталоемкостью производства. Обычно промышленное производство в менее развитых странах имеет более высокую капиталоемкость, чем сельское хозяйство (в промышленно развитых странах, наоборот, капиталоемким является сельское хозяйство). В развивающихся странах сельские труженики, как правило, используют рутинные орудия производства, в то время как в промышленности инструменты мало отличаются от применяемых в развитых странах.
5. Для многих развивающихся стран характерна устойчивая проблема безработицы. Для городских поселений характерно наличие большого количества людей, не имеющих работы или перебивающихся крайне низкими случайными заработками. Эти городские безработные сосуществуют с относительно хорошо оплачиваемыми рабочими в промышленности.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Деградация сельского хозяйства и течение кризиса
  • Аграрные и промышленные кризисы. Различия в характере современного кризиса
  • Укрывание денежных доходов. Дуализм.
  • Экономика фирмы
  • Таможенная защита.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках