На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Валовый внутренний продукт. --- 

Валовый внутренний продукт.


Большинство стран, за исключением США, долгое время приводили в качестве основного показателя национальной экономической деятельности не ВНП, а валовой внутренний продукт (ВВП). В 1991 г. США также начали следовать этой практике. Предполагается, что ВВП измеряет объем выпуска в рамках страны.

Валовый внутренний продукт.

ВНП равняется ВВП плюс чистые поступления из других стран. Эти чистые поступления представляют собою доход, получаемый резидентами данной страны на активы, которые они держат в других странах, за вычетом платежей, производимых резидентами данной страны иностранным собственникам активов, находящихся в данной стране.При расчете ВВП, в отличие от ВНП, не делается поправка на долю производства стран, осуществляемого с привлечением услуг капитала, находящегося в иностранной собственности. Рассмотрим пример. Доходы испанской фабрики, имеющей британских собственников, учитываются в ВВП Испании, но являются частью ВНП Великобритании. Услуги, оказываемые британским капиталом в Испании, представляют собою экспорт услуг из Великобритании и потому прибавляются к британскому ВВП при подсчете британского ВНП. В то же время чтобы вычислить ВНП Испании, мы должны вычесть из ее ВВП соответствующий импорт услуг из Великобритании.
С точки зрения практики динамика ВВП и ВНП обычно различается не слишком сильно. В книге мы сосредоточимся на рассмотрении ВНП, потому что он позволяет отследить национальный доход более точно, чем ВВП, и потому, что благосостояние страны непосредственно связано больше с национальным доходом, чем с внутренним продуктом.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Классификация стран по доходу. Слаборазвитые страны
  • Экономический рост. Уровень безработицы.
  • Обесценение капитала, международныки переводы и косвенные налоги на предпринимателей.
  • Показатели системы национальных счетов: ВНП, ВНД, ЧНД, НД, ЛД.
  • Макроэкономические показатели. ВВП.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках