На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Доктриной неэквивалентного обмена. --- 
Доктриной неэквивалентного обмена.
 
Миф третий: торговля ведет к убыткам и эксплуатации той страны, которая на свои экспортные товары затрачивает больше труда, чем его вложено в импортные товары, которые она получает в ходе обмена на рынке. Этот аргумент, иногда называемый

 неэквивалентнsq обмен

,вытекает из идеи К. Маркса о том, что стоимость создается только трудом. Его часто используют, когда выдвигаются требования перераспределения доходов между богатыми и бедными странами3.
Хотя есть некоторое правдоподобие в предположении, что страна подвергается эксплуатации, если вывозит товары, в которые вложено больше труда, чем в те, что она импортирует, однако неравный обмен отнюдь не означает, что страна с низкой заработной платой несет убытки от торговли. В нашем числовом примере иностранцы дают нам 1 галлон вина за каждый фунт сыра, т.е. то, на что потрачено 3 часа труда, меняется на товар, куда мы вложили лишь 1 час нашего труда. Это неравенство, однако, никак не влияет на выигрыши, которые Заграница получает от торговли. Если вы хотите знать, является ли торговля взаимовыгодной, вам надо сравнивать ваши затраты труда на производство экспортного товара отнюдь не с тем, сколько труда потратили иностранцы на то, что вы импортируете. Вы должны сравнить ваши затраты на экспортный товар с теми издержками, которые вы понесли бы, если бы стали производить продукты вашего импорта сами. Через торговлю Заграница получает 1 фунт сыра, за 3 часа труда, а внутреннее его производство потребовало бы б часов. Если другая страна может произвести то, что вы импортируете, с меньшими в сравнении с вашими затратами труда, тем лучше для них, и этот факт никак не уменьшает ваши выгоды от торговли.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международная торговля.
  • Производительность и конкурентоспособность.
  • Сравнительное преимущество. Выйгрыш от торговли.
  • Относительные цени и предложение.
  • Производственные возможности. Однофакторная модель.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках