На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Обратимость денег. --- 
Обратимость денег.


Деньги почти всегда обслуживали не только национальную экономику, но и экономические взаимоотношения разных стран, торговлю между ними и перемещение капиталов. Возникает потребность в сопоставлении ценности денег разных стран и в определении конкретной меры их обмена друг на друга. Эту функцию денег можно назвать обратимостью. Ее значение существенно возросло за последние сто лет. Дело в том, что объем внешнеэкономических связей растет быстрее национального производства, и не только в форме обмена товарами и услугами, но и в форме передвижения денежного капитала Между странами. Обратимость национальных Денег служит условием и предпосылкой развивающегося процесса интеграции мировой экономики. Сама процедура обратимости, ее правила оказывают важное влияние на международные торговые и финансовые связи. В идеале чем проще и легче процедура обратимости, тем быстрее развиваются международные экономические связи. Одним из радикальных направлений упорядочения обратимости национальных денег является отказ от них самих и переход на групповую, единую для нескольких стран валюту. Например, Европейское Сообщество в составе 12 стран перешло на единую международную валюту евро взамен национальных валют, С другой стороны, некоторые латиноамериканские страны отказываются от своих национальных валют, заменяя их долларом.

alt



История денег показывает, что-на роль мировых денег выдвигаются национальные валюты тех стран, которые быстро и уверенно развивают свою экономику, в которых происходит увеличение объема производства, растет уровень жизни, они много экспортируют и много импортируют. Первой национальной валютой, приобретший некоторые черты мировыхденег, стал голландский гульден (XVII—XVIII), затем эту роль стал играть английский фунт (XIX в. и первая половина XX в.), а после Второй мировой войны началась гегемония доллара США. В настоящее время (с начала XXI в.) доллар испытывает трудности, предстоит борьба за влияние в сфере международного экономического оборота между долларом и евро. Возможно, возникнут и другие коллективные валюты, в частности в Юго-Восточной Азии, которые также будут претендовать на свою «сферу влияния». Такие тенденции в международных денежных отношениях могут а конце концов привести к созданию нескольких мировых валют или даже к единой мировой валюте. Но указать точные сроки этих событий невозможно. Следует подчеркнуть, что мировые деньги выполняют те же самые функции, что и обычные национальные цалюты.
Возникнув как скромный посредник обмена, как средство для его ускорения и облегчения, деньги превратились в настоящее время в мощный экономический фактор развития общества. Деньги не просто «вуаль» экономики, техническое средство обмена, а именно действенный источник экономического роста, играющий самостоятельную роль наряду с трудом и производственным капиталом. Именно деньги делают возможным объединение обычных факторов производства в единую работающую систему, материальную основу экономического развития, они сами являются фактором развития, но специфическим, незаменимым другими, и отличие от труда и капитала. Деньги не только организуют и стимулируют производство. Распределяя и перераспределяя доходы в обществе, они создают определенную социальную структуру, определенный порядок в обществе и одновременно являются средством в руках общества по изменению этого порядка и желательном для него направлении. Все экономические проблемы так или иначе связаны с использованием денег. Надежные и устойчиные деньги — залог экономического процветания.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международные экономические организации. Экономическая интеграция
  • Рынок денег. Рынок краткосрочных платежных средств.
  • Деньги. Виды денег.
  • Первоначальные формы денег.
  • Возникновение денег. Простая форма стоимости.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках