На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Трактовка взносов и платежей по социальному страхованию, пенсионным и благотворительным фондам. --- 

Трактовка взносов и платежей по социальному страхованию, пенсионным и благотворительным фондам.


Вместе с расширением пенсионных фондов для работающих по найму, систем социального страхования и частных благотворительных институтов во многих странах появились новые формы платежей из доходов. С одной стороны, предприниматели, работники или те и другие вместе, а иногда и правительство делают свои взносы в эти фонды, но с другой стороны, работники получают пенсии и другие пособия из этих фондов. Поскольку взносы работников по своей природе являются сбережениями или платежами за услуги по благосостоянию, а правительственные взносы (за исключением тех, которые идут от имени государственных служащих)—простыми трансфертными платежами, то предпринимательские взносы В пенсионные фонды или прямые выплаты пенсий предпринимателями обычно рассматриваются как дополнительные или отсроченные платежи за выполненный труд. Обычно предпринимательские взносы в социальное страхование также понимаются как дополнительная оплата труда, однако иногда они трактуются как косвенные налоги. В большинстве случаев практически предпринимательские взносы в пенсионные фонды и фонды социального страхования включаются в национальный доход, исчисленный по факторной стоимости, как дополнительное вознаграждение за труд. Однако изредка вместо этого включаются выплаты пособий из указанных фондов. При исчислении частных или индивидуальных доходов обычно включаются и выплаты пособий.

 

alt

Поскольку предпринимательские взносы по рассматриваемым статьям трактуются как дополнительные издержки на труд, они становятся частью конечного продукта. Но с другой стороны, выплаты пособий из фондов социального страхования, пенсионных и благотворительных фондов рассматриваются в качестве трансфертных платежей и не включаются в стоимость конечного продукта. Подобно всем трансфертным платежам, они учитываются (или должны учитываться) в составе национального дохода только один раз, а именно через затраты на них. Услуги персонала, выполняющего административную работу по фондам социального страхования, пенсионным и благотворительным фондам, а также закупки в предпринимательском секторе, используемые администрацией этих фондов, должны рассматриваться как конечные продукты, являющиеся по своей природе потребительскими услугами. Но в действительности, в конкретных исчислениях, не всегда ясно, как они трактуются.
В огромном большинстве расчетов все взносы предпринимателей совершенно ясно учитываются как добавления к трудовому доходу. Это относится к американским расчетам, к пересмотренным официальным канадским расчетам, к германским, швейцарским и голландским расчетам. Однако официальные расчеты для Англии и Австралии исключают эти взносы в социальное страхование, как косвенные налоги. В австралийских расчетах исключаются также предпринимательские взносы в пенсионные фонды и сами прямые выплаты пенсий. В Англии в расчеты включаются пенсии, которые облагаются подоходным налогом. Во многие другие расчеты, как, например, в прежние расчеты по Италии, Болгарии и Греции, включаются, по крайней мере, пенсии, выплачиваемые гражданским служащим.
Только в небольшое число расчетов, как, например, в канадские, в пересмотренные официальные расчеты Швейцарии и в расчеты СССР, специально включаются расходы промышленности на заводские кафетерии, жилища, отпуска, обучение и другие виды деятельности, проводимой в интересах работников. То же самое имеет место и во многих других расчетах по методу чистой продукции. Эти расходы просто не вычитаются из стоимости валовой продукции.

При исчислении совокупного частного дохода предпринимательские взносы в пенсионные фонды и в фонды социального страхования обычно исключаются, но включаются выплаты пенсий и пособия по социальному страхованию. Это относится к старым расчетам, произведенным Управлением национальных промышленных конференций США, Департаментом цензов и статистики Новой Зеландии, и к старым расчетам для Австрии. Подобно этому, Дюже де Бернонвиль в своих старых расчетах для Франции исключал предпринимательские взносы и включал лишь пенсии бывшим гражданским служащим и работникам железнодорожного транспорта. В расчетах для США Управления национальных промышленных конференций (NICB) включались и платежи по вспомоществованию.
В результате этого краткого изложения можно увидеть, что разнобой в трактовке операций по социальному страхованию и пенсиям, имеющий место в существующих расчетах, создает путаницу, и в интересах достижения большей сопоставимости данных требуется провести радикальную систематизацию.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Новые книги по страхованию
  • Валовая продукция. Страхование жизни.
  • Концепция национального дохода в довоенных расчетах.
  • Субсидии. Социальное страхование.
  • Трактовка взносов и платежей по социальному страхованию, пенсионным и благотворительным фондам.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках