На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Представление физиократов о производстве и национальном доходе. --- 
Представление физиократов о производстве и национальном доходе.

Представление физиократов о производстве и национальном доходе Физиократы во Франции XVIII в., представленные Франсуа Кенэ (1694—1774), Мерсье де ля Ривьером (1720—1793), графом Мирабо (1715—1789) и Дюпоном де Немуром (1739—1817), выдвинули концепцию производства, национального дохода и богатства, значительно более узкую, чем концепция Буагильбера. Прежде всего, это была материалистическая концепция, включающаа. да-циональный доход и богатство лишь потребительские товары. Во-вторых, согласно этой концепции, сельское хозяйство рассматривалось в качестве единственной действительно производительной отрасли благодаря тому факту, что только оно возвращает производителям больше, чем их вложения капитала и труда, т. е. реально приносит им чистый доход (produit net), представляющий собой дар природы. Такое представление о чистом доходе, которое позже станет играть в экономической теории важную роль «чистой ренты», впервые было выдвинуто физиократами. Что касается несельскохозяйственных отраслей, то хотя физиократы и рассматривали эти отрасли не обязательно как бесполезные, тем не менее считали их бесплодными, ибо доход от них не превышает требуемых ими издержек.

alt


Доктрина физиократов не развивалась в интеллектуальной изоляции от экономического, политического и социального окружения. Она была скорее логическим выражением своего времени и места. Прежде всего, в то время Франция была самой богатой сельскохозяйственной страной на европейском континенте и наиболее процветающими ее жителями были земельные собственники, которые считали себя наиболее производительными членами общества. Во-вторых, французская промышленность и заморская торговля были приведены в упадок вследствие ряда безуспешных войн, в то время как сельское хозяйство не пострадало. Как результат этого, французские экономисты в своих спорах с англичанами, чья страна прогрессировала преимущественно благодаря более интенсивному развитию промышленности и торговли, подчеркивали превосходство своей страны в отношении сельского хозяйства. Сами физиократы в своем большинстве были земельными собственниками, хотя и «левым крылом» своего класса, и их взгляды, несомненно, отражали интересы землевладельцев.
Одним из наиболее важных вкладов, которые физиократы внесли в понимание национального дохода, было построение «экономической таблицы» Кенэ. Эта таблица представляет собой «модель», демонстрирующую движение национального дохода в экономической системе. Движение этого потока начинается с фермеров и их работников (производительный класс), затем он доходит до земельных собственников (контролирующий и распределительный элемент в хозяйстве) и, наконец, приходит к людям, занятым в остальных несельскохозяйственных родах деятельности (бесплодный класс). Прослеживая таким образом движение национального дохода, физиократы подчеркивали большую роль капитала в его образовании. В то время крупные капитальные вложения в улучшение сельскохозяйственных земель, в животноводство и в сельскохозяйственный инвентарь могли бы значительно увеличить производительность французского сельского хозяйства. Подчеркивая роль капитала в образовании национального дохода, физиократы внесли новый и прочный (lasting) вклад в разработку правильного и более реалистичного представления о национальном производстве и национальном доходе.
Физиократическая концепция национального дохода послужила базой для выдающегося расчета, произведенного Антуаном Лораном Лавуазье в 1791 г. по заданию французского Национального собрания, за что, как и за другие заслуги, он был три года спустя обезглавлен.

 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Франсуа Кенэ и его «Экономическая таблица». Идеи «Экономической таблицы».
  • Теоретический анализ Форбонне, Кондильяка и Тюрго.
  • Материальное производство.
  • Концепция материального производства Адама Смита.
  • Возникновение понятия о национальном доходе у ученых, отошедших от меркантилизма. Лильям Петти.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках