На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Объем народного дохода - база для исчисление взносов в ООН, отстаивания финансовой помощ. --- 

Объем народного дохода  -  база для исчисление взносов в ООН, отстаивания финансовой помощ.

 

Объем народного дохода может служить базой не только для исчисление взносов в ООН, но и для отстаивания, в свою очередь, претензий отдельных стран, в частности в отношении финансовой помощи и кредита, к международным организациям.
Оба эти обстоятельства содействовали также тому, что функции регулярного исчисления народного дохода мало-помалу стали брать в свои руки центральные правительственные учреждения отдельных стран, на что мы указали уже раньше (Австралия, Англия, Германия, Канада, США и др.)- Систематическая работа статистических органов ООН по стандартизации и унификации методов исчисления народного дохода, несомненно, облегчила выполнение этой статистической операции тем капиталистическим странам, в которых этот показатель ранее не исчислялся. В результате к середине 60-х годов народный доход стал исчисляться почти повсеместно, регулярно и в достаточно сопоставимой форме.

Объем народного дохода  -  база для исчисление взносов в ООН, отстаивания финансовой помощ.


Однако в последнее время ценность этого показателя как базы для международного сопоставления экономического положения, благосостояния и особенно как базы для расчетов взносов на общие нужды международных организаций и объединений (экономических, военно-политических и др.), по крайней мере, в том виде, в каком производится это сравнение сейчас, поколеблена. И дело здесь не только в том, что пересчет народного дохода одной страны в валюту другой по официальному валютному курсу искажает соотношение народного дохода сравниваемых стран, не отражает действительного соотношения их экономической мощи: эту сторону проблемы убедительно вскрыли и аргументировали М. Джильберт и И. Крэ-вис с сотрудниками в двух своих известных исследованиях, посвященных этому вопросу. Вопрос здесь стоит в принципиально иной теоретической плоскости.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный продукт.
  • Статистически исчисление народного дохода.
  • Величины народного дохода в качестве международного показателя.
  • Исчисления народного дохода и общественного продукта.
  • Развитие исчислений национального продукта и народного дохода.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках