На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Монополия денежного рынка. Ликвидная ловушка. --- 
Монополия денежного рынка. Ликвидная ловушка.

Принципиальное отличие денежного рынка от других рынков заключается в его монопольном характере. Это монопольное положение занимает государство, представленное центральным банком или другой подобной структурой, отвечающей за состояние денежного обращения. Монопольный характер денежного рынка обусловлен как интересами участников любых видов рыночных отношений, которые, можно сказать, добровольно делегировали государству полномочия монополиста, так и интересами государства как представителя всей нации. Отсюда вытекают необходимость независимой банковской системы и высокая ответственность государства за правильное регулирование денежного обращения.
В наше время монопольный статус денежного рынка содержит в себе две потенциальные инфляционные угрозы, проявляющиеся в краткосрочном и долгосрочном инфляционном давлении.
Можно заметить, что кривая спроса не касается оси абсцисс, если даже рассматривать спрос на деньги исключительно в зависимости от изменения процентных ставок. Это связано с тем, что ниже определенного уровня (например, 2%) они не могут опуститься, так как сверхнизкие процентные ставки становятся неприемлемыми для вкладчиков. Дальнейшее снижение процентных ставок приведет к превращению имеющихся сбережений в наличные деньги, обладающие наибольшей ликвидностью.
Монополия денежного рынка. Ликвидная ловушка.

Краткосрочное инфляционное давление чревато попаданием в ликвидную ловушку. Такая тенденция развития денежного рынка возникает в тех случаях, когда происходит постоянное нагнетание денежной массы, которое вызывает неуклонное снижение процентных ставок и приближение их к той черте, за которой начинается изъятие сбережений и превращение их в ликвидные средства в виде денег.
Предположим, происходит увеличение денежной массы с величины Мк до Mi, которое вызовет паление процентной ставки с уровня rк' до уровня гi' . Снижение процентных ставок благоприятно скажется на инвестиционном процессе, который приведет к расширению производства и росту доходов. Под давлением cnpoca на деньги произойдет увеличение процентной ставки до уровня тl". Без дальнейшего наращивания денежной массы в точке L устанавливается новое равновесие денежного рынка. Если наращивание денежной массы будет продолжаться и дальше (Mр, Мд, Мт), то, повторяя вышеописанный цикл, процентная ставка постепенно будет опускаться и достигнет минимальной величины — r0. Дальнейшее снижение процентных ставок становится невозможным.  Происходит изъятие сбережений. В этой ситуации прекращаются  инвестиции и рост доходов, а на графике построить новую кривую спроса на деньги не представляется возможным. Следовательно,  установить новое равновесие на денежном рынке  невозможно. Это будет означать, что экономика попала в ликвидную ловушку, когда увеличение предложения денег без адекватного изменения спроса указывает на развертывание чистой инфляции.


 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Политика формирования денежного капитала. Политика формирования денежного капитала
  • Как менялся уровень цен LBO с точки зрения коэффициента свободного денежного потока? Влияние цена/денежный поток на погашение долга?
  • Сроки действия инструментов денежного рынка. Денежный рынок.
  • Банковская система. Деньги. Рента.
  • Денежный мультипликатор. Банки и инфляция и учетная ставка.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках