На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кривые безразличия. Предпочтительный набор потребительских благ. --- 

Кривые безразличия. Предпочтительный набор потребительских благ.


Затруднения в логике доказательства предельной полезности в качестве основополагающей категории ценообразования и формирования спроса привели к необходимости перехода от предельной полезности к предпочтению, когда речь идет о выборе наиболее предпочтительного набора потребительских благ среди множества наборов. Эта так называемая ординалистская функция нашла свое выражение в кривых безразличия.
Кривая безразличия на графике представляет собой местоположение точек на плоскости, которые олицетворяют собой такие наборы благ (товаров), которые для покупателя равноценны. Совокупность кривых безразличия образует карту безразличия .

Кривые безразличия. Предпочтительный набор потребительских благ.


На осях координат откладывается количество товара Х и товара Y, либо Х и Yмогут представлять целые корзины (наборы) потребительских благ. Например, точки А и Б на кривой безразличия I указывают на то, что потребителю безразлично, покупать 2 ед. товара Х и 5 ед. товара Y или 7 ед. товарами 1 ед. товара Y. Сокращениe (увеличение) одного блага компенсируется увеличением (сокраще-нием) другого.
Любая кривая, лежащая выше и правее (ниже и левее) по отно-шению к определенной кривой, показывает более (менее) полез ный набор товаров для потребителя. Конечно, если брать за исход ную кривую безразличия I,то все покупатели предпочли бы оста новить свой выбор на кривой безразличия II, нежели на криво безразличия III. Это так, но это всего лишь желания, тогда каr возможности определяются величиной дохода, которым распола гает каждый потребитель.

Кривые безразличия. Предпочтительный набор потребительских благ.


Здесь мы имеем дело с классами потребителей, сгруппирован ных по критерию уровня доходов, каждому из которых соответсn вует своя линия безразличия. Люди, имеющие высокие доходы, в состоянии приобретать наборы благ, имеющие большую полез-ность, и наоборот, потребители с низкими доходами вынуждены ограничиваться более скромными наборами.
Кривая безразличия представляет такую функцию, которая ука-зывает на неизменность величины зависимой переменной (U) при любых значениях независимых переменных (X и Y). Это означает что дифференциал этой функции всегда равен нулю:

 

alt

 

По существу мы имеем дело с функцией предпочтения мно-жеств потребительских наборов, представленных кривыми безраз-личия. Карта кривых безразличия указывает на порядок предпочте-ний, отдаваемых покупателями в зависимости от их устремлений, но ничего не говорит о величине полезности одной комбинаций благ по сравнению с другой.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Эффективность распределения ресурсов в потреблении. Карта безразличия.
  • Максимальное благосостояние. Распределение ресурсов.
  • Подход ординалмстов. Линия безразличия.
  • Спрос и предложение.
  • Полезность, ценность, цена. Теория потребительского выбора.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках