На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Предельные издержки. --- 

Предельные издержки.


Важным этапом в развитии теории издержек явилось объяснение стой мости товаров с помощью предельных издержек. Первона чально под ними понимались затраты предприятий, находящихся на грани банкротства, или издержки тех предприятий, которые не получали прибыли. Можно было говорить, что стоимость товаров определяется издержками производства предприятий, находящих ся в худших условиях. В этой интерпретации теория издержек вплотную приблизилась к рикардианскому пониманию стоимости: стоимость определяется затратами предприятий, находящихся в худших условиях производства.

 

alt

Затем в результате развития теории производительности под предельными издержками стали понимать приростные, или дополнительные затраты, необходимые для выпуска дополнительной единицы продукции (или партии продукции, принятой за единицу измерения) по отношению к уже имеющемуся объему производства. В результате был выработан критерий, ограничивающий вовлечение производственных ресурсов в хозяйственный оборот. Наращивание предельных издержек прекращается, как только их величина станет равной величине предельного продукта. Под предельным продуктом понимается продукция, полученная в результате увеличения любого ресурса (фактора) на единицу при неизменной величине всех остальных ресурсов или факторов, т.е. при прочих равных условиях.
Однако из равенства предельных издержек и предельного продукта не следует делать вывод, что любое предприятие в любом случае будет руководствоваться этим критерием. Экономическая жизнь сложна, а поэтому у предприятий могут быть весьма различные целевые установки в зависимости от конкретных обстоятельств, конъюнктуры рынка и экономической ситуации вообще. Если рынок не насыщен товарами, а продукция успешно раскупается, предприятие может пренебречь этим критерием в интересах расширения рынка сбыта, а также увеличения массы получаемого дохода при снижающейся эффективности производства.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Действия правительства по управлению внешними факторами. Внешние факторы.
  • Учет предельных (предельно-допустимых) плановых издержек.
  • Факторы производства.
  • Догма Смита. Издержки и прибыль. Издержки предприятия и общества.
  • Издержки капитала. Издержки общества. Цены производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках