На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Принцип равновесия. Неравновесный принцип. --- 

Принцип равновесия. Неравновесный принцип.


В экономических исследованиях важное место занимает принцип равновесия, который сначала использовался исключительно в естествознании. Затем идея равновесия стала признаваться в качестве универсальной для всего мироздания. Применительно к социальным и экономическим системам равновесие рассматривается не как механическая, а как сложная органическая система с внутренними механизмами саморегуляции.
В последние десятилетия идею равновесия все больше и больше используют в структурно-функциональном анализе. Последний стал одним из принципов .системного исследования социальных процессов и явлений как структурно расчлененной целостности, каждый элемент которой имеет строго функциональное назначение. При этом в качестве структурных образований рассматриваются ценности и нормы, обладающие соответствующими механизмами регуляции деятельности людей. Использование принципа равновесий в значительной степени предполагает длительную стабильность и устойчивость социально-экономических систем, что предполагает эволюционный путь их преобразований, а возникающие «скачки» оцениваются как процессы, нарушающие состояние равновесия.

Принцип равновесия. Неравновесный принцип.


Здесь можно заметить, что функциональный подход часто противопоставляется причинно-следственному. Однако если первый в большей степени обеспечивает возможности формализации процессов и количественного их анализа, то второй позволяет более глубоко раскрыть качественные их стороны.
Что касается неравновесного принципа, то в соответствии с ним социальная, в том числе экономическая, система никогда не может находиться в равновесном состоянии. Социальная система рассматривается как динамично развивающаяся, постоянно меняющаяся, испытывающая на себе воздействие массы весьма противоречивых факторов, что и обусловливает ее пребывание в неустойчивом положении. Равновесное состояние рассматривается как идеальная модель, к которой может лишь стремиться реальная действительность, но которой никогда не достигнет. Если можно говорить о равновесном состоянии, то только в смысле моментности и переходности, ибо под воздействием разнообразных факторов система мгновенно выходит из состояния покоя, не достигая стабильности.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Понятие товарно-экономического равновесия.
  • Экономика фирмы
  • Исторический характер законов.
  • Проблему равновесия. Дж. Кейнс.
  • Теория равновесия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках