На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Расчеты Артура Юнга в 1770 г.— предвестник новой эры в экономической статистике. --- 

Расчеты Артура Юнга в 1770 г.— предвестник новой эры в экономической статистике.


В 1770 г. Артур Юнг произвел расчет национального дохода Англии, который резко отличался от всех предыдущих расчетов XVIII в. Хотя с точки зрения современных стандартов его расчет был в некоторой степени небрежным, он оказался значительно более систематизированным по сравнению с любыми предшествующими и был основан на солидном первичном материале.
Юнг — отпрыск известной и богатой семьи землевладельцев, в своей юности проявлял мало склонности к научным занятиям, предпочитая легкое и приятное времяпрепровождение. Но в 20-летнем возрасте, потерпев неудачу в управлении фермой, он начал много читать по вопросам сельскохозяйственной науки и решил посетить хорошо управляемые фермы в Англии и на континенте. С этого времени Юнг и начал свою деятельность как писатель и ученый. Эти два вида деятельности занимали его на протяжении всей остальной долгой жизни. Он решил передать английским фермерам все, что знал, и, став проницательным наблюдателем и легко пишущим писателем, добился чрезвычайного успеха на этом поприще. Его работы сразу же приобрели известность не только в Англии, но и на континенте, где некоторые из них вышли в переводе. Благодаря этой своей деятельности, он в 1793 г. был назначен секретарем вновь созданного национального министерства сельского хозяйства — учреждения, в котором он занимал пост до конца своей жизни.

Расчеты Артура Юнга в 1770 г.— предвестник новой эры в экономической статистике.


Интересы Юнга простирались значительно дальше сельского хозяйства и включали государственные финансы, общую политическую экономию, политику и культуру. Одно время он стал заниматься вопросами реформы налоговой системы страны путем введения общего подоходного налога и отмены церковной десятины. Чтобы доказать, что при введении его системы будет получен больший доход, чем в существующих тогда условиях, он нуждался в расчетах национального дохода и сам их произвел.
Опубликовал он эти расчеты в своей книге «Шестимесячное путешествие по северной Англии»6. Во многих отношениях этот расчет явился новинкой, так как был сделан иначе, чем расчеты Петти, Кинга и Давенанта. Прежде всего, он был произведен на основе данных о производстве, которые Юнг собрал во время своих путешествий, и на основе его личных наблюдений за динамикой производства, а не по данным о налогообложении, как расчеты других авторов. Во-вторых, его классификация отраслей производства была значительно более развернутой, чем у предшественников, и включала новые отрасли производственной деятельности. В то же время расчеты Юнга явились сигналом новой эры в статистических сопоставлениях, хотя и страдали рядом дефектов. Они не были документированы и содержали слишком много «предположений». Сам Юнг не слишком доверял точности своих расчетов, что со всей очевидностью вытекает из следующего необыкновенного признания, которым он закончил свой статистический экскурс: «Сейчас самый невнимательный глаз с первого взгляда может отметить множество отдельных видов дохода, не включенных в эту таблицу. Однако я никоим образом не ставил своей целью достичь точности в таком деле, в котором ее не требуется. Все, что я стремлюсь показать, так это то, что доход всего народа составляет очень большую сумму в сравнении со всеми общественными потребностями и что он, по всей вероятности, значительно превышает сто миллионов».

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Подробные и систематические расчеты национального дохода Лавуазье.
  • Подоходный налог.
  • Влияние наполеоновских войн и планы введения подоходного налога.
  • Петти — родоначальник расчетов национального дохода, изобретении статистики или «политической арифметики».
  • Грегори Кинг - национальный доход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках