На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Рынок обогревателей на зиму. Что предлагают магазины? Разделы по экономике / Рынок оборудования 

Зима уже не за горами и рачительные хозяева начинают заранее думать о способах дополнительного обогрева квартир и домов. И это неслучайно, ведь как приятно в лютые морозы, вернувшись с работы или прогулки, оказаться в нагретом помещении. Решить эту проблему без труда способны обогреватели для дома, которые согреют не только зимой, но и подарят комфорт во время неустойчивой непогоды в осенний и весенний периоды. Поэтому приобретение этого полезного оборудования будет оправдано в любое время года.

На выбор потребителя сегодня производителями техники предлагается купить электрообогреватель для помещений разных размеров. Наиболее востребованными являются масляные, конвекторные и инфракрасные обогреватели, тепловентиляторы. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, которые следует учитывать при их покупке. Проанализируем основные свойства разных моделей и попытаемся разобраться, где лучше использовать каждую из них.

Бесспорным лидером продаж являются масляные обогреватели. Они состоят из нескольких секций и визуально напоминают обычные батареи. Принцип их работы прост. Установленный внутри ТЭН разогревает масло, которое, в свою очередь, нагревает сам корпус. От количества секций на нем зависит площадь обогреваемого помещения. Чем их больше, тем лучше. В более дорогих моделях помимо нескольких режимов мощности и термостата предусматривается наличие ионизатора, увлажнителя и очистителя воздуха. Это существенно удорожает их стоимость, но и обеспечивает качество работы.

выбор обогревателя

Основными преимуществами масляного радиатора являются безопасность использования и полная бесшумность в работе. При этом он не сжигает кислород и долгое время сохраняет тепло. В качестве его достоинств можно назвать оснащение обогревателя специальными функциями такими, как отключение при перегреве или опрокидывании, защита от капель воды. Наличие в комплекте пульта управления заметно облегчит процесс его использования. К основным его недостаткам относят медленный нагрев, относительно небольшая площадь обогрева и высокую стоимость. Рабочая поверхность некоторых моделей, сильно разогреваясь, при прикосновении может привести к образованию ожога.

В последние годы популярностью у покупателей пользуются тепловентиляторы. Их отличает способность буквально за считаные минуты обогреть достаточно большое помещение. Особенно полезным будут модели с керамическим нагревательным элементом внутри и с поворотным механизмом, который позволяет равномерно распределять нагретый воздух. Они могут устанавливаться стационарно или быть переносными. Принцип их работы схож с обычным вентилятором, отсюда и подобные недостатки. Основными их минусами является очень шумная работа, неприятный запах и способность сжигать кислород.

выбор обогревателя

Конвекторные обогреватели полюбились потребителями не только за свой дизайн, но и за отличные характеристики. Принцип их работы заключается в естественной конвекции, когда холодный воздух опускается вниз, где нагревается ТЭНом и уже теплым поднимается наверх. Заданные параметры температуры удерживаются за счет встроенного в него термостата, который при необходимости включает или выключает обогреватель. Они бывают электрическими, водяными или газовыми. Среди их достоинств можно отметить пожаробезопасность, бесшумность работы и хороший дизайн. Недостатков у них практически нет. Однако при его использовании в комнате возможен неравномерный прогрев воздуха.

Инфракрасные обогреватели имеют как своих сторонников, так и яростных противников, считающих, что они могут нанести вред человеку. Однако, этот факт не получил доказательств. Принцип их работы разительно отличается от конкурентов. Его кварцевые излучатели обогревают не помещение в целом, а определенные зоны, предметы или даже самого человека. Поэтому они затрачивают меньше электроэнергии. Самым большим их недостатком является высокая стоимость.

При выборе обогревателя в магазине не стоит торопиться. Любая модель из перечисленных типов может обладать своими плюсами и минусами. Поэтому рекомендуется детально изучить ее характеристики, ознакомиться с отзывами о ней в интернете. Только после этого можно смело покупать понравившийся товар. Приятных вам покупок!

Автор: Искандер Милевски
01.11.2014

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Какой обогреватель выбрать. Виды обогревателей
  • Теплый пол как альтернатива обогревателя - что безопаснее для здоровья?
  • Как удачно выбрать себе квартиру? Жизненно важные мелочи
  • Готовим документы - покупка дома в ипотеку. Требования банков при покупке частного дома
  • Дома из оцилиндрованного бревна помогут решить жилищный вопрос в стране



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках