На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Практическое воплощение своих замыслов. Как добиться успеха в любой сфере саморазвития? Разделы по экономике / Деньги и богатство 

Мы все хотим позитивных изменений в жизни. Как гласит общеизвестный лозунг: "Если хочешь что-то изменить, начни с себя!". Тема саморазвития рано или поздно становится близка каждому человеку. И неважно, чего именно Вы желаете. Кто-то хочет бросить курить, кто-то заработать много денег, или научиться их экономить, кто-то страстно желает приобрести способность оказывать влияние на людей.

Всё в Ваших руках! Любой навык или умение (если оно, конечно, не приносит вред людям) полезно, и его вполне можно называть саморазвитием личности. Но вот как действовать, и с чего начать? Допустим, прочитали Вы книгу о том, как стать миллионером, но почему-то им не стали. Какая должна быть стратегия по воплощению Ваших замыслов в жизнь?

Ученье - свет

Конечно же, любые изменения во внутреннем мире и внешнем должны начинаться с повышения уровня знаний в этой области. Ну куда Вы без знаний? Даже чтобы кашу сварить, рецепт нужен. А тем более, если задумали приготовить заморское блюдо под соусом! Самый верный способ узнать, как делается то, чего Вы не умеете, это спросить у других людей, как они достигли успеха в подобном деле.

Большинство знаний человечеством уже получено, и запечатлено в книгах. Поэтому, книга, действительно, наш лучший друг, если мы хотим узнать то, чего не знали ранее. Чтобы начать читать книги нужно не так уж много, хотя на первый взгляд, Вам это может показаться сложным. Для начала откажитесь от телевизора. Большинство телевизионных передач не несут в себе полезной информации, а бесцельное клацанье пультом по каналам отнимает много времени. Если Вы исполнены решимости в достижении цели, начните с похода в телевизионную компанию и напишите там заявление о приостановлении услуг на несколько месяцев.

секреты успешного человека

Вполне возможно, что Вам понравится такая независимость от телевидения, и Вы не захотите больше иметь у себя дома этого поглотителя времени. А вот Интернет не спешите отключать. Просто используйте его с умом. Скачайте себе нужную литературу. Попробуйте сразу изучать несколько книг в разных форматах. Аудиокниги удобно прослушивать в транспорте по дороге на работу, а текстовые файлы можно читать дома в свободное время.

Действие всегда лучше, чем бездействие

Одного чтения мало. Вы можете потратить некоторое время на то, чтобы просто читать нужную Вам литературу и накапливать знания по теме. Но рано или поздно Вы подойдете к тому барьеру, когда знаете "как", но не делаете. Вот тогда без промедлений начинайте действовать. Даже если Вам понятен только первый шаг в достижении Вашей цели, а над пониманием остальных Вы еще трудитесь, приступайте к реализации знаний. На самом деле, это только сказать легко "приступайте"! Переломить свои привычки и поменять образ жизни очень трудно. Но Вы же не хотите жить как раньше?

Вы хотите по-новому? Тогда нужно сделать усилие над собой и попробовать. Сначала ничего не будет получаться, но только практика является залогом успеха. Знания нужно применять, иначе, какой от них толк? Вот, например, Вы хотите побороть свою стеснительность, и стать, ну, если не душой компании, то хотя бы коммуникабельным человеком. Вы уже усвоили, что нужно начинать с того, чтобы улыбаться людям и смотреть им в глаза во время беседы? Начинайте это делать прямо сейчас, ломая свой страх. Получится только тогда, когда сделаете это сто раз и еще один.

секреты успешного человека

Повторение - мать учения

Вы прочитали пару книг? Супер! Даже попробовали в действии основные шаги для достижения Вашей цели? Отлично! Главное - не останавливаться на достигнутом, и продолжать изучение литературы. Зачем? Ну, во-первых, повторите "пройденный материал", и он прочно закрепится в Вашем сознании. Во-вторых, каждый автор излагает материал по-своему. И если в одной книге Вы прочтете медицинскую основу теории и практики похудения (к примеру), то книга другого автора изложит то же самое с философской точки зрения. Но у Вас математический склад ума, и Вы лучше всего воспримете принцип похудения, основанный на цифрах, калориях и подсчетах геометрической прогрессии уменьшения веса. У каждого человека свое восприятие, поэтому не ленитесь прочитать десять книг вместо одной, и тогда Вы найдете идеальную модель воплощения своей мечты.

Тренируем мышцы

Тот же самый подход и к практической реализации полученных знаний. Повторять их нужно часто, даже если это невыносимо, и кажется, что результата нет. Всегда вспоминайте о спортсменах. Когда-то они совсем не умели плавать, прыгать и быстро бегать. Но они достигли таких результатов путем регулярных тренировок. Именно регулярность повторений приносит результат. Не верите? Попробуйте выполнять ежедневно любое упражнение на мышцы пресса (или рук). Начните с десяти отжиманий, и каждый день увеличивайте нагрузку на один раз. Через месяц Вы сможете сделать сорок отжиманий, тогда как месяц назад вы еле-еле выжимали десять. Любой навык нужно регулярно практиковать, чтобы он заработал. Как мышцы.

Второе дыхание

Чрезмерное упорство может завести в тупик. Когда долго и усердно над чем-то трудишься, не замечаешь ничего вокруг, то однажды понимаешь, что "зациклился" на своей проблеме, а она всё никак не решается. Что делать? Оставьте свою проблему в покое. Хотите Вы, например, достигнуть душевного равновесия и гармонии, но, несмотря на все старания и практику медитаций, продолжаете нервничать по пустякам? Бросьте всё, устройте себе отдых. Займитесь плаваньем, поставьте перед собой другую цель (например, добиться финансовой независимости от родителей или мужа), начните работать над новой целью. Однажды, когда Вы вернетесь к своей прежней задаче, откроется что-то вроде второго дыхания. Многие вещи станут понятными сами собой, полученные ранее навыки и привычки неожиданно заработают. Вот тогда на новом подъёме можно и горы свернуть!

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • С какой суммой можно начать работать на Форекс? Выбор валют
  • Не хочу быть офисным планктоном! Разумный подход к организации собственного бизнеса: с чего начать?
  • Что делать, чтобы разбогатеть? Что мешает разбогатеть?
  • Риск потерять специалистов. Ценности — эмоциональная зарплата за работу.
  • Навыки успешных людей. Как стать успешным человеком?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках