На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Банковские продукты. Депозиты и банковские карты Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 
Сегодня хранить деньги дома под матрасом не целесообразно, лучший способ  приумножить накопленные денежные средства положив их в банк, на определенное время, под проценты, т.е. открыть депозит. Ставки по депозитам различаются, чем выше ставка, тем выше риск потерять денежные средства и выше доход и наоборот. Вот, например, вложив деньги в АО "МММ", вы получите 200% прибыли, но при этом вероятность прогореть очень и очень велика, а положите на пример на депозит украина и вы получите всего 8% годовых, но при этом будете спать спокойно.

Теперь перейдем непосредственно к депозитам, их можно разделить на 2 группы:
1. Депозиты до востребования
2. Срочные депозиты

Депозиты до востребования клиент банка может снять в любое время для своих целей, обычно за такую срочность, процент по таким депозитам значительнее меньше. Такие депозиты очень удобны, когда вы планируете крупную покупку и не хотите держать денежные средства дома. В банке ваши денежные средства будут надежно "спрятаны" и в тоже время вам начислят небольшой процент, за то время, которое они там пролежат.

Срочные депозиты в зависимости от срока хранения делятся на три группы:
- краткосрочные депозиты от 1 месяца до 3 месяцев;
- среднесрочные депозиты от 3 месяцев до 9 месяцев;
- долгосрочные депозиты от 9 и более месяцев.

Чем выше срок хранения, тем выше процентная ставка. При снятии денежных средств раньше срока, указанного в договоре, вы потеряете проценты, если же вы не явитесь в день окончания срока по договору, то ваш вклад автоматически будет продлен, но процентная ставка, будет та, что действует на день продления по вашему тарифу.

банковские продукты

Депозиты напрямую связаны с банковскими картами.

Очень удобно, когда вам не нужно носить целую кучу денег с собой, отправляясь за покупкой, можно взять с собой банковскую карту, на которой у вас будут находиться денежные средства и все.

Банковские карты бывают дебетовые и кредитовые.

Дебетовая карта - эта карта, на которой находятся ваши денежные средства, и вы можете использовать их по своему усмотрению. На остаток средств на карте могут начислять небольшие проценты. Кроме того есть дебетовые карты, которые имеют овердрафт, например, вы хотите совершить покупку, а собственных средств, находящихся на карте вам не хватает, тогда вы можете "занять" у банка, но уже под процент и не маленький.

На кредитовой карте находятся денежные средства банка, которыми вы можете воспользоваться, но при этом вам необходимо будет заплатить проценты. Сейчас многие банки предоставляют льготный период, например 30 дней вы можете пользоваться средствами без процентов, но вам необходимо в срок не позднее 30 дней положить деньги на счет, по истечению льготного периода начисляется очень высокий процент.

Где и как получить карту?

Банковскую карту вы можете получить в любом понравившимся вам банке, для этого вам просто необходимо заполнить заявление на сайте или в отделении банка, подождать пару недель и дебетовая банковская карта будет у вас кармане. Вы можете совершать покупки, как в магазинах, так и в интернете, оплачивать услуги, квартплату, плату за детский сад и т.д.

С кредитовой картой будет сложнее, ваше заявление будут рассматривать какое-то время, и только после одобрения и оформления соответствующих бумаг вы получите карту в свое пользование.

Не обходимо помнить, что пользование картой это не бесплатное удовольствие, за обслуживание карты взимается ежегодная плата, если же вы не пользуетесь картой, целесообразно ее заблокировать, в избежание начислений за пользование картой. За пару лет сумма может оказаться не маленькой.

 

19.11.2013

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как выбрать депозит? Особенности депозитных вкладов
  • Вложить и сберечь. Особенности банковских депозитов
  • Вклады и сбережения. Где их лучше хранить деньги?
  • Деньги - в какой валюте хранить? Приумножаем свой капитал
  • Паритет процентных ставок: основное условие равновесия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках