На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Психологические аспекты труда работников сферы обслуживания --- 
  

Специальными, интересными и совершенно неизученными являются вопросы физиологической стоимости процесса пользования услугами и психологии их потребления, т. е. общения потребителей с работниками сферы обслуживания.

Неизбежность контактов при отсутствии возможности их выбора в условиях недостаточно совершенной организации обслуживания при дефиците времени и возможной психологической несовместимости контактирующих — все это отрицательным образом может сказываться на работоспособности, настроении, здоровье.

организация обслуживания

Если принять во внимание, что к категории потребителей услуг относится почти все население страны, станет очевидным огромное народнохозяйственное значение проблемы оптимизации труда в сфере обслуживания.

Таким образом, труд работников сферы обслуживания представляет большое поле деятельности для научных исследований психологов, физиологов, врачей. Вместе с тем нельзя не отметить, что вопросы физиологии и психологии обслуживания оказались' на периферии научных интересов наиболее авторитетных исследовательских учреждений, занятых разработкой проблем физиологии и психологии труда. Некоторое исключение составляет лишь медицинская психология, быстро развивающаяся в последние годы и включающая в круг своих проблем общение пациентов с медицинским персоналом. Робкие разрозненные усилия, предпринимаемые ведомственными лабораториями, чаще всего не выходят за рамки решения частных конкретных задач в своей отрасли и дублирующих сходные задачи, порой давно решенные или еще не сформулированные в других отраслях.

К сожалению, ни труд, ни условия труда в учреждениях сферы обслуживания не являются объектом и практической службы профессиональной гигиены.

Любое промышленное предприятие вне зависимости от численности работающих на нем людей заботливо опекается промышленным врачом санитарно-эпидемиологической станции, в обязанности которого входят контроль уровня физических и химических факторов производственной среды, регламентация нагрузок, физиолого-гигиеническая оценка рабочего места, регистрация профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. В то же время многотысячные коллективы работников торговых предприятий, школ, больниц и т. п. остаются вне поля зрения санитарного надзора в широком смысле этого понятия.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Работники сферы обслуживания
  • Категории профессионального труда в сфере обслуживания
  • Профессиональные навыки в сфере обсуживания
  • Анализ физиологических исследований работников сферы обслуживания
  • Гигиенические аспекты труда



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках