На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Категория "Экономическая эффективность". Методы и методики определения экономической эффективности --- 

 

Категория "Экономическая эффективность". Методы и методики определения экономической эффективности



Под экономическим эффектом принято понимать экономический результат производственной деятельности, выраженный соответствующими абсолютными или относительными показателями (например, рост объема производства, рост производительности труда, снижение затрат на единицу продукции и т.д.). Однако сам по себе экономический эффект может быть достигнут различной ценой и с разными потерями. Соизмерение достигнутого экономического эффекта с затратами (и ущербом) на его достижение позволяет судить о реальной величине экономической эффективности. Чем больше результат в сравнении с необходимыми для его достижения затратами, тем вше экономическая эффективность.
Экономическая эффективность выражает результативность системы хозяйствования, его качества, степень оптимальности темпов экономического и социального развития.

Категория "Экономическая эффективность". Методы и методики определения экономической эффективности

МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Понятие «экономическая эффективность» согласно справочнику «Экономическая эффективность управленческих и хозяйственных решений» (1984 г.), в котором представлено свыше 500 различных типовых, отраслевых и ведомственных мероприятий. Повышение экономической эффективности является важнейшим показателем развития экономики страны в целом, ее отраслей, отдельных регионов, фирм, предприятий и компаний.
Современная переходная экономика использует в качестве базового инструментария «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования» (используются у нас с 1994 г.).
В прошлом, в командно-административной экономике, инструментарий методов и методик оценки эффективности использовался в целях организации расчетов эффективности разнообразных экономических задач, в том числе:
• оценки объемов использования затрат и ресурсов, проведенных мероприятий, результативности принятых решений и производства на различных уровнях управления;
• обоснования и выбора наиболее экономичных вариантов различных мероприятий и решений. В этой связи принято различать абсолютную (общую) и сравнительную (относительную) экономические эффективности;
• обоснования всех видов текущих и перспективных планов;
• определения экономического эффекта, учитываемого в ценах, надбавках (скидках) за эффективность и качество;
• отражения показателей эффективности в нормах, нормативах, плановых отчетных показателях, ценах на научно-техническую продукцию;
• решения вопроса о предоставлении финансовыми органами кредитов предприятиям;
• технико-экономического обоснования мероприятий, выполняемых по хозяйственным договорам.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Профессиональный язык науки «Экономическая теория». Профессиональный экономический язык
  • Экономика семейного жилища. Экономика
  • Система общественного разделения труда и специализации. Категория экономический рост
  • Стратегия устойчивого социально-экономического развития. Экономическая эффективность.
  • Экономическая эффективность. Перераспределение доходов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках