На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Возьми сейчас, а отдавать будешь завтра! Кому полезно брать кредит? --- 

Еще 10 лет назад многие люди негативно относились к получению кредита, а сегодня вряд ли кто осудит того, кто живет в просторной квартире и ежемесячно погашает долг в банк. Кредит на сегодняшний день стал необходимостью, ведь получить бесплатно жилье сегодня никто не может, а жить в собственной квартире хочется.

Возможность получения быстрых и легких денег особенно притягивает молодых людей, которые торопятся жить и желают получить все прямо сейчас. Немалую роль в принятии решения людей жить в долг способствуют рекламные призывы: «Возьми сейчас, а отдавать будешь завтра!». С одной стороны жить в кредит для молодого человека, который только устроился на работу, очень хорошо.

 Ведь он благодаря кредитованию уже в 25 лет получает практически все: и квартиру, и машину, и плазменный телевизор, и мебель и другую технику. Но получив кредит, ему уже придется работать с двойной силой, иначе у него есть большой риск все потерять.  Кредиты стоит брать только тем, кто ставит цель достичь большего в жизни. Принципиальным пессимистам, вечно недовольным своей жизнью, надо сначала «все сто раз  отмерить», прежде чем брать кредит.       

Получать кредит на развитие бизнеса или на покупку квартиры очень полезно для человека, который уверен в своих силах и умеет перекрывать расходы на уплаты кредита доходами от аренды недвижимости или прибылью. Поэтому прежде чем просить помощь в получении кредита серьезно оцените свои возможности, чтобы не оказаться потом в долговой яме. Перед тем как принять положительное решение на получение кредита в банке,  рекомендуем придерживаться следующих правил:  

1. Посчитайте общий семейный доход, если расходы на выплаты банку составляют более четвертой части всех доходов семьи, то к кредитованию надо подходить очень осторожно. До получения кредита хотя бы месяц попробуйте жить не на «широкую ногу». Таким образом, вы сможете оценить свои реальные возможности. За это время изучайте процентные ставки по кредитованию у разных банков и выбирайте самые выгодные.

2. В банке внимательно читайте условия кредитного договора, если даже текста в нем много. Особое внимание обратите на строчки написанные мелким шрифтом. 

3. Оплачивайте кредит, не нарушая графика платежей. Если получили премию или другую дополнительную прибыль, то погашайте долг в банк досрочно.

4. Если по каким-то причинам вы потеряли работу, то обязательно сообщайте об этом в банк. Они должны пересмотреть условия кредитования и обязательно внести изменения в договор.

5. Не соглашайтесь быть поручителем, ведь таким образом вы становитесь вторым человеком, который обязан выплачивать кредит, если сам должник перестанет платить.

6.  Не оформляйте кредит другому лицу, если даже вы уверены, что он сможет сам выплачивать его.

7. После завершения выплаты кредита банк должен вам выдать справку о том, что за вами больше долгов нет. Для того чтобы не возникли недоразумения с кредитором, обязательно возьмите справку и сохраните ее на всякий случай.         

кредит и деньги в экономике

Тем, кто сомневается в пользе кредита, попробуем разъяснить с помощью анекдота:

« Летят в одном самолете Мартышка и Попугай. Попугай сидит рядом с Мартышкой и возмущается: «Ой, как тут неудобно и душно!». Мартышке не понять Попугая, но все же за Попугаем он повторяет: «Да, действительно, здесь неудобно сидеть и душно!». Приносит стюардесса им по стакану кофе. Попугай, попробовав кофе, восклицает: «Ой, какой горячий и невкусный напиток!». Мартышка, даже не пробуя кофе, повторяет: «Да-да, его совершенно невозможно пить!». Тут Попугай вскакивает с сиденья и заявляет: «Все, я больше не хочу лететь в этом самолете» и выходит из него.

Мартышка недоумевает, но отставать от Попугая он не хочет, а потому тоже прыгает вниз. Летят Попугай с Мартышкой стремительно вниз, Попугай спрашивает Мартышку: « Ты-то хоть летать умеешь?». Мартышка  отвечает: «Нет», на что Попугай удивленно констатирует: « А зачем тогда выпендривалась и прыгнула?».

Рекомендовать кому-то брать кредит или нет нужно с учетом того, кто их берет – Мартышка или Попугай. Если вы умеете «летать», то почему бы не попробовать.  А если вы из тех, кто только выпендривается, а «летать» не умеет, то любой кредит загонит вас в кабалу. Для кого-то кредит – это большой шанс встать на ноги и жить настоящим, не откладывая жизнь на завтра, а для другого – это постоянные стрессы, потеря здоровья и усталость от жизни. Все зависит от характера человека и его умения найти решения при любых ситуациях самостоятельно. То есть от того, как он умеет преодолевать все препятствия и достигать намеченных целей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Почему не стоит брать ипотеку. Советы предпринимателя
  • Почему вам стоит навсегда отказаться от банковских кредитов
  • Ипотека: на что следует обратить внимание при покупке жилья в кредит
  • Потребительское кредитование: виды, преимущества и недостатки
  • Проверка сайта. Как заставить клиентов возвращаться на ваш сайт



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках