На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Либерализация платежного баланса. Макроэкономика. --- 
Либерализация платежного баланса. Макроэкономика.
 
Главными макроэкономическими следствиями либерализации платежного баланса по счетам капитала и в целом финансовой сферы стали, во-первых, обвал инвестиций в пользу текущего потребления, во-вторых, опасный рост реальной стоимости национальной валюты. Оба эффекта хорошо известны из опыта развивающихся стран. Растущий курс национальной валюты вкупе с повышением заработной платы подстегивает импортозависимое потребление. Высокие же доходность и ликвидность инструментов внутреннего долга способствуют переключению всех экономических агентов на финансовые спекуляции. По мере ухудшения торгового и платежного баланса возрастают опасения относительно устойчивости национальной валюты (иными словами, усиливаются ожидания ее девальвации), и власти вынуждены удерживать инвесторов путем

Либерализация платежного баланса. Макроэкономика.

повышения доходности финансовых инструментов. Рано или поздно этот замкнутый круг разрывается через девальвацию, бегство капитала и глубокое сокращение экономической активности.
В российских условиях либерализация оказалась особенно разрушительной. Российский экспорт представлен преимущественно минеральным сырьем и металлургической продукцией низкой степени переработки, а потому слабо эластичен по отношению к уровню обменного курса. Поэтому девальвация, обрушивая импорт, не оказывает существенного стимулирующего влияния на экспорт, аналогично тому, как это происходит в азиатских «тиграх» и «драконах», в экспорте которых доминируют готовые промышленные изделия. В странах с отчетливо выраженной экспортной промышленной специализацией следующее за девальвацией наращивание экспорта хотя бы частично компенсирует проседание производства из-за сжатия импорта. В сырьевой российской экономике такой компенсации не происходит, и ожидаемое сокращение экономической активности должно быть особенно глубоким.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Либерализация. Финансовая либерализация.
  • Платежный баланс. Экономическая политика.
  • Спекулятивные переливы капиталов и кризисы.
  • Платежный баланс. Валютный курс.
  • Платежный баланс. Торговый баланс.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках