На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Трансформация государственных предприятий. Организационно-управленческий уровнь. --- 
Трансформация государственных предприятий. Организационно-управленческий уровнь.
 
Настоятельно необходима кардинальная трансформация государственных предприятий на организационно-управленческом уровне. Одной из главных причин малоэффективного хозяйствования предприятий является закостенелость системы управления, которую вряд ли можно назвать рыночной. В России вплоть до настоящего времени существуют системы управления, освоенные еще в 30-е и модернизированные в 50-е и 60-е годы. Их особенностью является технологический принцип вертикального подчинения, когда главные управленческие функции сосредоточены в высшем эшелоне, а нижние звенья управления не имеют какой-либо самостоятельности в принятии решений, прежде всего по расходованию ресурсов и использованию прибыли. Эта система устарела, она не является рациональной, если рассматривать ее с позиций

Трансформация государственных предприятий. Организационно-управленческий уровнь.

экономической эффективности и своевременности принятия решений в рыночной экономике. Современные системы управления крупными корпорациями в развитой рыночной экономике строятся не на технологической основе, а структурируются по рынкам и регионам с высокой степенью финансовой автономии отдельных подразделений.
Проблема ликвидации убыточных предприятий зачастую увязывается с процедурой банкротства. В принципе закон о банкротстве был направлен не на деструктивные санкции или захват аутсайдерами эффективно работающих предприятий, как это часто бывает в российской практике, а на реструктуризацию предприятий, оказание им помощи в поисках рыночной ниши, повышения конкурентоспособности и эффективности производства. Очевидно, что совмещение процедуры банкротства с коммерческими торгами, на которых может быть определен стратегический инвестор, может стать важным элементом трансформации старых структур, смены их руководства. Пока процедура банкротства в этом направлении используется слабо, поскольку не рассматривается на регионально-отраслевом и микроуровне как законное и эффективное средство избавления от слабых звеньев хозяйства и создания сильных структур.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование как фактор успешной предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность
  • Политические институты. Экономическая трансформация.
  • Либерализация цен. Процедура банкротства.
  • Рыночная привлекательность. Финансово-экономические преобразования.
  • Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках