На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Системный кризис. Социальные проблемы. --- 
Системный кризис. Социальные проблемы.


Создать условия для параллельного и одновременного изменения всех композитов структуры хозяйства, как показывает опыт стран бывшего СЭВа и СНГ, практически невозможно. Поэтому объективно необходим определенный переходный период развития экономики до тех пор, пока все новые композиты структуры хозяйства не состыкуются между собой и она не достигнет непротиворечивого, сбалансированного состояния.
Кризис старой структуры хозяйства имеет свои положительные и отрицательные последствия. К положительным сторонам следует отнести: колоссальный потенциал роста рисковой предпринимательской среды; возможность самостоятельного принятия решений и опоры на собственные силы; реальные возможности реструктуризации крупных государственных предприятий в эффективные рыночные структуры; начавшийся вывод из хозяйства структурно-больных, неэффективных,

Системный кризис. Социальные проблемы.

«планово-убыточных» предприятий; создание совместных с иностранным капиталом предприятий, повышение их конкурентоспособности и выход на мировые рынки; реальное поощрение высокопроизводительного труда и квалифицированного персонала; в конечном итоге, выход структуры хозяйства на качественно новый уровень.
К отрицательным сторонам системного кризиса структуры хозяйства РФ можно отнести: запаздывание в реструктуризации отдельных композитов структуры хозяйства (например, технического базиса производства), что «продлевает» жизнь неравновесной, диспропорциональной структуре хозяйства; социальные проблемы излишней численности занятых на государственных предприятиях; сложные проблемы «больных» регионально-отраслевых структур; рост теневой экономики и криминальных структур; т.е. серьезные препоны развитию, которые невозможно преодолеть в относительно короткие сроки ни на путях рыночного развития, ни административными методами.
По нашему мнению, структурные изменения экономической динамики России содержат в себе позитивные тенденции.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Кризис
  • Аграрный кризис. Кризис
  • Жесткость бюджетных ограничений. Кредиторская задолженность предприятий.
  • Структурные сдвиги в условиях падающей экономической динамики. Динамика.
  • Некоторые теоретические аспекты структуры хозяйства. Производительные силы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках