На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Мотивы хранения наличности. Спекулятивный мотив и мотив предосторожности. --- 

Мотивы хранения наличности.  Спекулятивный мотив и мотив предосторожности.


Джон Мейнард Кейнс в своей знаменитой работе «Общая теория занятости, процента и денег» выделил три причины предпочтения ликвидности: спекулятивный мотив, мотив предосторожности и трансак-цюнный мотив. Рассмотрим  ниже.

Спекулятивный мотив — это необходимость держать деньги с целью возможного получения преимущества. Таковыми преимуществами, например, являются возможность сделать выгодную покупку, использовать привлекательную процентную ставку, и (для интернациональных компаний) сыграть на благоприятных колебаниях курса обмена валют.
Для большинства компаний возможность внешнего кредитования и наличие легко реализуемых пенных бумаг достаточны для удовлетворения спекулятивного мотива.

 Мотивы хранения наличности. Спекулятивный мотив и мотив предосторожности.

  Так, у современной компании может существовать спекулятивный мотив держания ликвидности, но не обязательно наличное и самой по себе. Поясним. Если у вас есть кредитная карта с неограниченным лимитом, то тогда вы сможете извлечь выгоды  случайных сделок, даже не имея при себе никакой наличности.
Точно так же, но в меньшей степени, это верно и для мотива предосторожности. Мотив предосторожности — это необходимость сохранения надежного запаса, действующего как финансовый резерв. Повторим, что мотив предосгирожкости имеет некоторый смысл с точки зрения поддержания ликвидности. Однако, так-как стоимость инструментов денежного рынка относительно стабильна, а такие инструменты (казначейские векселя, например) высоколиквидны, нет настоящей необходимости держать существенные суммы денег из предосторожности.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Элементы денежной системы.
  • Развернутая форма стоимости. Всеобщая форма стоимости, денежная форма стоимости.
  • «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнс.
  • Соотношение сбережений и инвестиций. Дж.М. Кейнс
  • Экономическая теория Дж.М. Кейнса



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2026
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках