На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Механизм самоорганизации. Принципы информационных технологий. --- 

Механизм самоорганизации. Принципы информационных технологий. 

 

Механизм самоорганизации есть способ изменения структуры. Так как структура включает в себя компоненты (состав) и коммуникации (связи), то механизм должен описывать способ их изменения. Взаимодействие (динамика) компонентов обусловливается построением предприятия и отражает как устойчивые, так и неустойчивые компоненты и коммуникации, тогда как структура — только устойчивые.
Изменение компонентов системы может происходить двумя путями: путем изменения их числа и (или) алгоритмов их поведения. Изменение алгоритма поведения компонента требует его описания как адаптивной системы и может быть осуществлено с помощью методов искусственного интеллекта, например методов, разработанных для мультиагентных систем, эти методы включают описание процессов обучения

Механизм самоорганизации. Принципы информационных технологий.

и принятия решений в условиях быстро изменяющейся среды окружения экономического агента.
Изменение коммуникаций осуществляется изменением числа связей между всеми компонентами и настройкой их функций путем выбора стандартов и протоколов обмена информацией.
Управление структурой предприятия должно происходить на основе некоторого критерия, как правило, таким критерием выступает критерий «минимум затрат», который требует упрощения структуры до минимально возможного уровня, обеспечивающего функционирование предприятия.
Так как система обменивается с внешней средой компонентами и связями, то изменение их числа обусловливает постоянный процесс установления границ между предприятием и внешней средой.
Таким образом, первым (основным) принципом формирования системы информационных технологий для сетевых организаций является обеспечение возможности адаптации к быстро меняющимся условиям внешней и внутренней среды через механизм самоорганизации.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Процесс последовательного принятия решений. Критерий свободы выбора Габора.
  • Механизм согласования интересов. Фактор эффективной разработки и реализации решений.
  • Механизм управления. Основное назначение механизма управления.
  • Искусственный интеллект. Функции искусственного интеллекта.
  • Информационные технологии.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках