На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Хозяйственный процесс. --- 

Хозяйственный процесс.

 

Хозяйственный процесс представляет собой комплекс процессов или действий, которые могут быть проанализированы с различных точек зрения. Она строится на четырех основных принципах, описывающих четыре его основных компонента:
1. Хозяйственная деятельность — это, по сути, специфическая форма целенаправленной деятельности. Отсюда следует, что хозяйственный процесс на предприятии должен при рациональном подходе ориентироваться на четко обозначенные цели.

Хозяйственный процесс.


2. Хозяйственный процесс нужно осознанно направлять на достижение определенных целей. Это значит, что для осуществления целенаправленного и координируемого хозяйственного процесса необходимы творческий подход и динамичное участие в самом процессе. Насколько это удается и удается ли вообще, зависит от качества системы управления предприятием.
3. Сферу хозяйственного процесса образуют реально протекающие на предприятии процессы выполнения работ и реализации на рынке результатов деятельности предприятия (продукции). Осуществляемый на предприятии процесс производства подразделяется при этом на три основные фазы (закупка сырья и материалов, производство, сбыт).
4. В современных условиях денежного хозяйства реальные товарные процессы постоянно отражаются в финансовом процессе. Но в сферу финансового процесса предприятия в дальнейшем попадают такие финансовые факторы, которые выступают изолированно от реальных товарных процессов. В этой связи финансовый процесс содержит процессы вложения, высвобождения, притока и оттока капитала.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Затраты. Перераспределение затрат.
  • Структура учета. Документооборот.
  • Понятие товарно-экономического равновесия.
  • Основные фазы хозяйственного процесса на предприятии.
  • Собственно организаторская деятельность.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках