На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Международный кредит. --- 

 Международный кредит.


Международная миграция капитала — одно из характерных явлений современной мировой экономики. Можно попытаться провести анализ этого явления подобно тому, как мы анализировали межстрановую подвижность рабочей силы, и в какой-то степени будет полезно это сделать.

Ипотека


Однако между этими явлениями существует и значительная разница. Говоря о международной подвижности труда, мы подразумеваем тот факт, что рабочая сила физически перемещается из страны в страну. Когда мы говорим о миграции капитала из США в Мексику, мы не имеем в виду, что оборудование буквально подвергается демонтажу и перевозится в южном направлении, а подразумеваем, что имеет место финансовая операция. Например, американский банк дает ссуду мексиканской фирме, американские граждане покупают ценные бумаги в Мексике или американская фирма осуществляет инвестирование через свой мексиканский филиал. Сосредоточим внимание на первом из приведенных примеров, в котором американцы предоставляют мексиканцам заем, что означает для последних возможность потратить сегодня больше, чем они зарабатывают, в обмен на обещание выплатить компенсацию в будущем.
Анализ финансовых аспектов функционирования международной экономики — предмет рассмотрения второй части книги. Важно отдавать себе отчет в том, что финансовые операции происходят не только на бумаге, они имеют последствия в реальной жизни. Международное перемещение финансовых средств можно трактовать как особый род международной торговли. Эта торговля представляет собой не обмен товара на товар, а как бы товара сегодня на товар в будущем. Такое явление называется межвременной торговлей. К этому феномену мы вернемся позднее, но для целей, поставленных в данной главе, вполне достаточно простой модели

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Распределение данных по признаку. Классификация явлений
  • Международные экономические организации. Экономическая интеграция
  • Валютный фонд во время войны. Международный банк
  • Акционерный капитал. Инвестиции капитала.
  • США — чистый импортер капитала и международный должник. Импотртер капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках