На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Сравнительные преимущества в случае нескольких товаров. --- 
Сравнительные преимущества в случае нескольких товаров.

Выше мы рассматривали модель экономики, где производилось и потреблялось только два товара. Этот упрощенный анализ позволил уяснить немало важных моментов, касающихся сравнительных издержек и торговли, а также, как мы увидели только что, дал удивительно разнообразные поводы для дебатов по внешнеторговой политике. Чтобы приблизиться к реальности, надо, однако, рассмотреть как сравнительные преимущества работают в модели с множеством товаров.

Сравнительные преимущества
Вновь представим себе мир, состоящий из двух стран: Отечества и Заграницы. Как и раньше, каждая из стран имеет лишь один фактор производства — труд. Обе страны теперь, правда, имеют возможность производить и потреблять множество товаров — скажем, N различных благ. Мы присвоим им номера от 1 до N. Технология производства может быть описана трудозатратами на единицу продукции, т.е. числом часов рабочего времени, затрачиваемым на производство единицы каждого товара. Обозначим отечественные трудозатраты на отдельный товар как aLi ,где i — номер, присвоенный нами этому продукту. Если сыр у нас будет продуктом номер 7, то aL7 будет обозначать трудозатраты на производство единицы сыра. По принятому нами выше правилу трудозатраты на единицу товара за рубежом будем обозначать a*Li .
Для анализа торговли введем еще одно условие. Для каждого товара мы можем подсчитать aLi / a*Li. — отношение отечественных трудозатрат на единицу к зарубежным. Уславливаемся, что номер товара соответствует величине aLi / a*Li — чем меньше номер, тем ниже этот показатель. Тем самым мы присвоили номера товарам так, что

aLi / a*Li. < aL2 / a*L2 < aL3/ a*L3< ... < aLN / a*LN
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международная торговля.
  • Торговля в однофакторной модели.
  • Теория международной торговли.Теория сравнительных преимуществ.
  • Сравнительные преимущества факторов производства.
  • Сравнительные преимущества по факторам производства и его издержек.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках