На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Возникновение денег. Простая форма стоимости. --- 

Возникновение денег. Простая форма стоимости.


Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта. Однако деньги были не всегда. Они возникли на определенной ступени развития общества. Их возникновение связано с обменом. Они пришли на смену натуральному обмену. В условиях натурального обмена, когда товар менялся на товар напрямую (бартер), потребность в деньгах не существовала. Но уже с самого зарождения товарного обмена начался процесс формирования будущих денег. Первоначально в их роли у разных народов выступал тот товар, который пользовался наибольшим спросом, мог относительно долго храниться и был в достаточном количестве. Отсюда и многообразие товаров, выполнявших роль эквивалентов — измерителей стоимости других товаров.
По мере расширения и углубления общественного разделения труда, развития частных и общественных форм собственности (включая раздвоение отношений присвоения на основе владения и распоряжения) происходило расширение сферы товарного производства, отношений обмена. В процессе исторического развития товарный обмен сопровождался сменой одних форм стоимости другими.

 

alt

 

Первоначальной формой стоимости была простая, или случайная, т.е. форма стоимости, которую можно представить уравнением: х товара А = y товара Б. В этой формуле товар А, выражающий свою стоимость через отношение к другому товару Б, находится в относительной форме стоимости. Товар Б, выражающий собой стоимость другого товара А, находится в эквивалентной форме стоимости. Однако оба товара легко могут поменяться местами: товар А выражать эквивалентную форму стоимости, а товар Б — относительную. Эта подвижность свидетельствует о неустойчивости меновых пропорций.
Относительная форма стоимости выражает собой качественную однородность обмениваемых товаров, что делает их соизмеримыми между собой, а также количественную определенность стоимости, выражающуюся в меновой стоимости или в пропорциях обмена.
Эквивалентная форма стоимости указывает на то, что потреби-тельная стоимость (полезность) одного товара (Б), находящегося в этой форме, служит для выражения стоимости другого товара (А). Отсюда можно сделать вывод, что стоимость товара может быть измерена не абсолютно и не непосредственно, а только относительно и исключительно косвенным образом.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Первоначальные формы денег.
  • Деньги. Возникновение денег.
  • Теория стоимости. Доходы. Спрос. Процентная ставка.
  • Развернутая форма стоимости. Всеобщая форма стоимости, денежная форма стоимости.
  • Товарообмен и товарное обращение.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках