На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Принцип вменения. Издержки и факторы производства. --- 

Принцип вменения. Издержки и факторы производства.


Согласно теории факторов производства, стоимость товара создается основными факторами производства: трудом, капиталом, землей, каждый из которых в соответствии со своим вкладом приносит доход в форме то ли заработной платы, то ли прибыли (процента), то ли ренты. Распределение продукта между всеми владельцами факторов производства осуществляется на основе принципа вменения, согласно которому каждый агент получает долю в соответствии с производительностью принадлежащего ему фактора. Исходным пунктом для такого распределения выступают npе дельная производительность в рамках действия закона убывающей производительности (доходности) фактора труда. В соответствии с данным законом каждая дополнительная (добавочная) группа рабочих обеспечивает меньшую производительность труда по срав нению с предыдущей группой рабочих, а «предельной» группе признается та, которая была вовлечена в процесс производства последней.

 

alt

 

 

Издержки производства подвержены воздействию целого ряда Факторов. Среди них прежде всего необходимо назвать достижения науки и техники, получающие технико-технологическую материализацию в производстве, совершенствовании управления, по-выщении квалификации работников. Несмотря на то, что привлечение данных факторов порой стоит больших затрат, высокоэффективная их отдача с лихвой перекрывает издержки на приобретение.
Другим фактором является цена на экономические ресурсы. Снижение цен на факторы производства позволяет на одни и те же финансовые средства приобрести большее количество материальных и трудовых ресурсов и, следовательно, выпустить и предложить рынку большее количество товаров.
Следующие факторы связаны с экономической политикой го-сударства. В частности, речь идет прежде всего о налоговой политике и политике экономической поддержки. Повышение налогов имеет своим следствием повышение цен. Оно воздействует на издержки производства двояким образом: через косвенные и прямые налоги, которые в конечном счете сказываются на ценах приобре таемых ресурсов. Это не может не вызвать свертывания спроса на них, а следовательно, и предложения товаров. Расширение субси-дий ведет к облегчению финансовой участи предприятий, откры-вает возможности для новых инвестиций, совершенствования про-изводства и расширения выпуска продукции и продаж.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок факторов производства. Факторы производства. Предельная доходность переменного фактора.
  • Издержки. Цена.
  • Факторы производства.
  • Предельная производительность труда.
  • Ж.Б. Сэй — теория вменения и распределения. Дж. Кларк.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках