На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Издержки и цена. Издержки и ценность. --- 

Издержки и цена. Издержки и ценность.


В теории издержек производства имеются различные их трактовки в зависимости оттого, анализируется ли их материальная или стоимостная форма. Поэтому для более глубокого теоретическоо осмысления концепции издержек производства остановимся нf этих двух моментах.
Если придерживаться трактовки издержек производства в их стоимостном выражении, то появляется заколдованный круг. При чем наиболее рельефно это проявляется на уровне обособленного предпринимателя (товаропроизводителя). В частности, цены на сырье, материалы, машины, оборудование, рабочую силу (заработ ная плата) определяют цену выпускаемой продукции. Продукция имея самое различное функциональное назначение, тем не менее в конечном счете, прямо или косвенно проявляет себя в том или ином факторе производства, цена которого предопределяет ия держки последнего. Поэтому вопрос об объяснении происхожде ния издержек на основе их стоимостной, или денежной трактовки остается открытым. Получается, что цены определяют издержки тогда как издержки формируют цену.

 

Издержки и цена. Издержки и ценность.


В дальнейшем в системе объяснения стоимости на основании издержек важное место стала занимать категория «ценность», кото, рая обозначает не какое-нибудь существенное качество самоги блага, а то количество благ, которое можно получить в обмен на него. Здесь под «ценностью» блага понимается его ценность по отношению к другим благам. Это относительная величина. Поэто му взаимное отношение благ, двух продуктов остается неизмен ным, если изменяются даже различные факторы, но действующи в равной степени на оба продукта. Абсолютные значения заработ ной платы или прибыли не оказывают влияния на ценность, но я нее влияет относительное их неравенство. Если в данных произвол ственных сферах существует равная заработная плата и норма при] были, то отношение цен товаров этих сфер остается низменным Как можно сказать, что ценности товаров пропорциональны коли чествам затраченного труда, так и можно утверждать, что они про порциональны изменениям заработной платы, нормы прибыли периода оборота.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Издержки по запасам. Две основных формы издержек.
  • Издержки. Цена.
  • Ценность труда.
  • Альтернативные возможности производства. Издержки использования и дополнительные издержки.
  • Издержки капитала. Издержки общества. Цены производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках