На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Банковская система. Свободный рынок. --- 
Банковская система. Свободный рынок.

Банковская система — это часть кредитной системы, которая включает в себя банки, страховые компании, пенсионные фонды, фонды профсоюзных и других организаций, обладающих правом коммерческой деятельности. Это — совокупность учреждений и организаций, которая способна мобилизовать, аккумулировать временно свободные денежные средства и найти соответствующие формы их размещения в виде кредитов или капиталовложений.
Банки — ядро кредитной системы. Банковская система, как правило, имеет двухъярусное строение. Первый ярус представлен центральным (государственным) банком, который несет всю полноту ответственности за состояние и совершенствование денежного хозяйства. Он призван, с одной стороны, обеспечить условия для благоприятного инвестиционного климата и стимулирования кредитных отношений, с другой — не допускать развертывания инфляционных процессов- Как мы узнаем в дальнейшем, банки обладают целым набором инструментов (ставка межбанковского кредита, резервы, операции на открытом рынке), чтобы воздействовать на поведение агентов денежного рынка, и прежде всего на коммерческие банки.
Второй ярус представляют коммерческие, инвестиционные, ипотечные (дают кредит поД залог недвижимости), инновационные (кредитуют разработку И освоение технических новинок) банки. Необходимо отметить, что в современных условиях коммерческие банки существенно расширили сферу своей деятельности, осуществляя самые разнообразные операции.
 
Банковская система. Свободный рынок.

На рынке выступают полностью независимые агенты, каждый из которых стремится реализовать свой экономический интерес. Вступая в отношения обмена, каждый агент рынка, уступая то или иное благо, стремится получить взамен другое благо. Реализация экономических интересов совершается в актах купли-продажи благ, которые приобретают форму товара. Поэтому товаром является любое благо, предназначенное для удовлетворения той или иной потребности и имеющее меновую стоимость. Последняя характеризует такое свойство блага, как способность обмениваться в определенных пропорциях на другие блага.
На рынке встречаются два контрагента, один из которых стремится продать товар подороже (продавец), а другой желает приобрести его подешевле (покупатель). Свободное проявление воли контрагентов и есть не что иное, как реализация экономических интересов, которые сводятся к максимизации извлекаемой выгоды.
Для такого волеизъявления, очевидно, на рынке должна царить атмосфера полной свободы и непринужденности, абсолютного равенства всех агентов рынка. Псдобное состояние рыночных отношений и характеризуется понятием «свободный рынок», который должен отвечать целому ряду требований.

 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Выдача кредитов реальному сектору. Банковская система.
  • Банковская система. Рынок ссудного капитала.
  • Анализ ресурсной базы. Банковская система.
  • Банковская система. Деньги. Рента.
  • Банковская система — составная часть кредитной системы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках