На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Структура рынка. Информационный рынок. --- 

Структура рынка. Информационный рынок.


Приступая к анализу структуры рынка, следует заметить, что принципы ценообразования имеют универсальный характер, ибо на каждом рынке действуют законы спроса и предложения, под влиянием которых складывается цена. В свою очередь цена влияет на спрос и предложение. Однако цена на различных рынках приобретает самые разнообразные модифицированные формы. Если на любых товарных рынках действует цена, то на рынке труда она приобретает форму заработной платы, на рынке капиталов и денежном рынке — форму процента, на рынке земли — форму ренты.
Рынок в целом характеризуется весьма сложной структурой. Описание его структуры зависит от выбранных критериев классификации. Наиболее важным критерием является экономическое назначение объектов рыночных отношений. В соответствии с данным критерием в национальном рынке можно выделить три основных вида рынков: потребительских товаров и услуг, факторов производства и финансовый.

Структура рынка. Информационный рынок.


Этот рынок выступает в роли предвестника будущего состояния прочих рынков. Информационный рынок объективно связан с обеспечением самых разнообразных и многоплановых сведений о состоянии дел на том или ином рынке, с целью принятия адекватных решений в соответствии со складывающейся ситуацией. Поэтому информационный рынок в прямом его функциональном назначении сводится к обеспечению хозяйственных субъектов самой разнообразной информацией краткосрочного и среднесрочного характера.
При расширительной трактовке информационного рынка в него можно включить как одну из составных частей рынок научно-технической продукции. Однако подобная интеграция вряд ли принесла бы пользу, так как рынок продукции научного произвол ства — предвестник будущего состояния прочих товарных рынков включая информационный рынок в узком смысле этого слова. В долгосрочном плане не могут приниматься решения без инфор-; мации о достижениях в области науки и техники, без знания тен денций развития разделения труда, рыночной ситуации.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Равновесие рынка. Избыток спроса и избыток предложения.
  • Описание рыночных закономерностей через функции «цена—сбыт». Функция «цена—сбыт».
  • Экономика фирмы
  • Рынок товаров и услуг и модель IS (инвестиции-сбережения)
  • Общее экономическое равновесие.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках