На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Национальная специфика --- 
Национальная специфика

Оценивая практические функции экономической теории, следует подчеркнуть, что ее выводы должны быть конкретизированы применительно к реальной национальной экономике, каждая из которых может обладать порой колоссальной спецификой и уникальностью. Наглядным примером такой уникальности может служить наша отечественная экономика, на которую пытаются «надеть платье», скроенное по западным современным моделям, но уже успевшим устареть и на Западе. Результаты печальные. Учет всего комплекса особенностей российской действительности, не только наличия и состояния тех или иных экономических факторов, но и сложившейся социальной психологии, традиций, политического и общественного образа мышления требует выработать научно обоснованный подход к формированию экономической политики государства.
В качестве очевидных особенностей предреформенной России можно назвать такие экономические факторы, как господство монополистических и олигополистических структур в национальной экономике, отсутствие фондового'рынка, гипертрофированность структурного сдвига общественного производства в сторону отраслей, производящих средства производства и вооружения, господство крупных предприятий в промышленности и сельском хозяйстве и т.д. Среди других факторов необходимо назвать относительно устойчивую систему социальной защищенности населения, отсутствие устойчивых навыков и культуры рыночного поведения у всех экономических субъектов, развитое чувство коллективизма и взаимной поддержки, приоритет коллективных и общественных интересов и т.п.

alt


В действительности все эти и другие объективно сложившиеся предпосылки и условия жизнедеятельности советского общества решили проигнорировать новые революционеры от реформы. В который раз в России происходит революция вместо эволюционного трансформирования общества и его экономической системы. Отрицательный результат по своим последствиям превзошел разрушения в Великой Отечественной войне. Но из войн Россия выходила, как правило, морально окрепшей, духовно сильной, сейчас же очевидна деградация по всем направлениям жизнедеятельности общества и государственности, утрата великодержавности, национальной гордости, патриотизма. Теперь предательство выдается за патриотизм, подлость за благородство.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Эволюция экономических функций государства. Направления экономической деятельности государства.
  • Социально-экономические проблемы. Развитие рыночных отношений.
  • Метод познания и изложения. Научные абстракции.
  • Экономика фирмы
  • Назначение экономической теории



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках