На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экономическая система. Состав и структура. --- 
Экономическая система. Состав и структура.
Для получения общего представления об экономической системе необходимо охарактеризовать ее состав, соотношение частей и элементов, т.е. структуру. Экономическая система включает в себя материально-техническую, социально-экономическую, институциональную и организационную структуры.
Материально-техническая структура отражает состав, соотношение и распределение факторов производства (природных, общественных, материальных, информационных, трудовых), состояние
и уровень развития технологических процессов, материально-вещественных и производственно-технологических связей между ними, состав и распределение производимого в обществе продукта. Она может быть проанализирована в отраслевом и территориальном (региональном) разрезах в натурально-вещественном и стоимостном (денежном) выражении.
Социально-экономическая структура характеризуется составом агентов собственности и отношениями между ними. В данном случае речь идет об отношениях собственности индивидов, их групп, социальных слоев, классов, государства, в соответствии с которыми происходит присвоение и распределение, обмен и потребление произведенной в обществе всей совокупности благ. Эта структура отражает всю систему хозяйственных связей между агентами производства и рынка.

alt


Институциональная структура определяется составом и взаимным расположением относительно друг друга функционирующих объектов и субъектов экономической деятельности, взаимосвязи и отношения между которыми регулируются экономическими отношениями, нормативными и законодательными актами. Эта структура призвана определять способы, правила и нормы экономической жизни, поддерживаемые традицией и законами.
Организационная структура включает в себя отношения по организационному взаимодействию всех хозяйственных субъектов.-Она характеризуется сотрудничеством и соперничеством, согласованием и подчинением, побуждением и принуждением хозяйственных субъектов и реализуется в форме либо непосредственных контактов, либо контактов, опосредованных товарно-денежными отношениями.
Вышеописанные структуры выделены на уровне анализа, тогда как в действительности они взаимно дополняют и проникают друг в друга. Они отражают как вертикальные, так и горизонтальные связи на уровне как отдельных предприятий, отраслей и регионов, так и народного хозяйства в целом. Изменения в одной из структур обусловливают определенные трансформации в других структурах. Наиболее подвижной является материально-техническая структура, которая самым непосредственным образом воспринимает любые изменения в производительных силах (факторах производства) и реагирует на них.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стратегия устойчивого социально-экономического развития. Экономическая эффективность.
  • Развитие экономики и государства. Организационно-управленческая структура.
  • Механизм самоорганизации. Принципы информационных технологий.
  • Экономика фирмы
  • Соотношение между сферами производства и обращения. Распределение и обмен.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках