На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Гезелла С. - норма процента. --- 
Гезелла С. - норма процента.
altВ теории предельной полезности процент традиционно трактуете  как результат предельной эффективности капитала. «Установите, как велик продукт, обязанный наличию единицы капитала в каждой отрасли, и вы получите уровень, сообразоваться с которым будет стремиться всякий процент», — отмечал Дж. Кларк. Он указывал также что для предпринимателя, получившего кредит, процент представляет элемент затрат.
Среди теоретических концепций нормы процента особое место занимает доктрина, выдвинутая в 1911 г. С. Гезеллом. Но она любопытна не только из-за своей курьезности — ведь ее автор предлагал механизм отказа от нормы процента. «Крайний вариант» С. Гезелла позволяет выявить неотъемлемые черты процента как экономического феномена и его роль в хозяйственной системе. Стоит отметить, что к взглядам этого автора сочувственно относился Дж. Кейнс. В его «Общей теории...» концепции С. Гезелла уделено большое внимание.
Деньги, по С. Гезеллу, выполняют лишь одну функцию — средства обращения. Поскольку золотой стандарт обречен на отмирание (а для 1911 г. это достаточно смелый ход мысли), неизбежно бумажно-денежное обращение. В свою очередь, норма процента — порождение прежней формы денег — золотого стандарта . Процент (прибыль) на реальный капитал — результат существования процента на деньги.
С ликвидацией золотого стандарта, по мнению С. Гезелла, можно отказаться от нормы процента. Для этого надо перейти к «свободным деньгам». Каждая купюра этих денег должна содержать марки наподобие купонов. Каждый месяц одна из этих марок погашается. Соответственно, купюра теряет в своем номинале. Чем дольше купюра находится у держателя, тем больше его потери. За год купюра должна терять 5 % своего номинала. Понятно, что «свободные деньги» нельзя хранить, их можно использовать лишь как средство платежа. Вполне очевидно, что деньги без функции накопления — это соль без вкуса соленого. Но стоит обратить внимание и на другое: что значат бумажные деньги без нормы процента на них? Что способно обеспечить в этом случае их ценность и востребованность? Введение отрицательного процента при помощи «свободных денег» неизбежно удорожало бы обмен и сделало бы выгодным бартер. Но отрицательный процент может возникать в экономике спонтанно — из-за разницы номинальной ставки и уровня инфляции.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Норма процента, теория процента.
  • История экономических учений
  • Маркс К. - теория процента.
  • Теория процента.
  • Норм процента, связи нормы процента со спросом и предложением денег.Циклические колебания в экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках