На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория процента. --- 

 Теория процента.

 

alt

В современной экономической науке теория процента, безусловно, является самостоятельным направлением исследований. Но эта теория исключительно важна для изучения чисто денежных вопросов. Процент справедливо считается «ценой» денег. Поэтому теории денег и процента жестко взаимосвязаны.
Теория процента классической политической экономии (Д. Юм, Дж. Стюарт, А. Смит) основывалась на двух постулатах: 1) норма процента (процентная ставка) зависит от нормы прибыли; 2) норма процента определяется спросом на денежный капитал и его предложением, т. е. потребностью в капитале, с одной стороны, и сбережениями, с другой.
Экономисты-классики осознавали, что увеличение количества денег (приток золота в страну) снижает норму процента. Но они рассматривали этот эффект как временный, поскольку вслед за снижением нормы процента следует расширение деловой активности, рост цен и, соответственно, возвращение нормы процента на прежний уровень. Подобный механизм был предопределен существованием золотого стандарта.
В начале XIX в. Г. Торнтон  высказал идеи о взаимосвязи количества денег и нормы процента. Однако эти идеи не были оформлены в самостоятельную теорию процента. Взгляды Г. Торнтона привлекли к себе внимание теоретиков только в 30-е годы XX в.
Классическая политэкономия изучала феномен процента при полноценном золотом обращении. Неоклассическое направление (К. Виксель, А. Маршалл, И. Фишер) пыталось осмыслить закономерности формирования ставки процента в условиях перехода к бумажно-денежному обращению и создания денежной массы банковской системой. К. Виксель поставил вопрос о неизбежности отказа от золотого стандарта и об организации бумажно-денежного обращения. Это привело к новой трактовке нормы процента.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Норма процента, теория процента.
  • Теория процента Харрод Р.
  • Теория процента Энджелла Дж.
  • Маркс К. - теория процента.
  • Норм процента, связи нормы процента со спросом и предложением денег.Циклические колебания в экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках