На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Уход за пластиковыми окнами. Основные правила Строительный рынок 

Если вы стали обладателем пластиковых окон, то вас можно поздравить! Пластиковые окна надежны в эксплуатации, обладают отличной звукоизоляцией, сохраняют тепло в квартире. По сравнению с деревянными окнами они довольно просты в уходе, их не нужно красить, мыть внутри и заклеивать на зиму.

Однако если вы думаете, что за пластиковыми окнами совсем не нужен уход, то тут вы ошибаетесь. Чтобы ваши пластиковые окна служили вам долго верой и правдой и сохраняли все свои достоинства, за ними необходимо ухаживать. Какой же уход необходим пластиковым окнам?

Уход за пластиковыми окнами после установки

При установке пластиковые окна заклеиваются пленкой, чтобы во время монтажных работ не повредить профиль или стекло. После окончания монтажа и других отделочных работ пленку нужно обязательно снять. Чем скорее вы это сделаете, тем проще будет смыть клеящий состав, на котором держалась пленка. Со временем клей начинает высыхать, и под действием тепла прочно приклеиваться к поверхности. Поэтому, не затягивайте процесс приведения пластиковых окон в порядок после ремонта. Отмыть остатки клеящего состава вам поможет мыльный раствор или специальные средства по уходу за пластиковыми окнами, которые можно купить в строительном магазине или в организации, которая установила вам окна.

уход за пластиковыми окнами

А вот монтажную пену, оставшуюся на поверхности профиля, лучше удалять после того, как она полностью засохнет и превратится в пенопласт, который легко крошится. Незначительные остатки пены и других загрязнений строительными материалами легко удалить все тем же мыльным раствором. От краски можно избавиться с помощью растворителя.

Уход за стеклами и профилем

Пластиковые окна не сложно мыть. Стеклопакет герметичен, что исключает попадание внутрь грязи. Окно достаточно помыть внутри и снаружи по мере загрязнения теплой водой, мыльным раствором или средствами по уходу за стеклами. Ни в коем случае нельзя применять абразивные моющие средства, которые могут поцарапать стекло и профиль. Пластиковый профиль очень чувствителен к царапинам, и со временем в мелких повреждениях начнет скапливаться пыль, которую уже будет невозможно отмыть.

Дренажные отверстия и уплотнители пластиковых окон

В современных пластиковых окнах есть специальные дренажные отверстия, которые предназначены для того, чтобы влага, попавшая внутрь стеклопакета, стекала наружу. Без этих дренажных отверстий окна будут запотевать, и недостаточно хорошо защищать помещение от повышенной влажности воздуха на улице. Поэтому дренажные каналы не должны быть забитыми грязью. Рекомендуется по необходимости прочищать дренажные каналы, которые находятся внизу или вверху рамы. Их можно найти, если открыть окно.

уход за пластиковыми окнами

Периодической очистки требуют также резиновые уплотнители, расположенные по периметру оконной рамы. Уплотнители отвечают за тепло и шумоизоляцию, поэтому если они забьются грязью и потрескаются, пластиковое окно потеряет часть своих преимуществ. Два раза в год необходимо мыть уплотнители, тщательно удаляя грязь из-под лепестков. Для этого подойдет теплый мыльный раствор и мягкая губка. Ни в коем случае нельзя пользоваться растворителями или любыми другими агрессивными веществами, они повредят резиновый уплотнитель. После того, как уплотнитель высохнет, его необходимо смазать глицерином, или специальным средством по уходу за оконными уплотнителями.Если осуществлять такой уход, то пластиковое окно не потеряет своих герметичных свойств на протяжении пяти лет.

Фурнитура пластиковых окон

От того, насколько в вашем пластиковом окне качественная фурнитура, зависит удобство и долговечность эксплуатации. Но любая фурнитура требует периодического ухода. Для того чтобы фурнитура работала легко и без поломок, достаточно один раз в год смазывать ее машинным маслом. Машинное масло не должно содержать посторонних примесей, смол и кислот, которые повредят антикоррозийное покрытие. Лучше всего воспользоваться специальной смазкой для фурнитуры пластиковых окон.

У производителей пластиковых окон или в специализированных магазинах вы всегда сможете найти наборы по уходу за пластиковыми окнами. Здесь будет жидкость для очистки поверхностей, смазка для резиновых уплотнителей и смазка для фурнитуры. В состав таких средств входят специальные масла и антикоррозийные вещества, они удобны в применении и гарантировано продлят срок службы ваших пластиковых окон.

Если ваш опыт по уходу за пластиковыми окнами был не очень удачным, и вы все-таки повредили поверхность профиля, не беда. Специалисты с помощью современных средств помогут вам ликвидировать небольшие царапины, и ваше окно будет как новенькое!

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Преимущества деревянных стеклопакетов. Почему деревянные окна лучше
  • Почему отказываются от пластиковых окон. Есть ли альтернатива
  • Окна в помещении. Пластиковые окна в СПБ
  • Как правильно выбрать пластиковые окна и ухаживать за ними?
  • Выбираем окна. Какие окна выбрать для своей квартиры или дома?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках