На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Стоит ли покупать машину в кредит? Условия автокредита Новости экономики 

Советские времена, когда на покупку автомобиля копили в течение нескольких лет, давно прошли. Современный человек не желает ждать так долго осуществления своей мечты, он предпочитают сесть за руль сверкающей новизной машины и промчаться по трассе, ощущая радость полноты жизни. Такому отношению к приобретению средства передвижения способствует не столько рост уровня населения, сколько автокредитование. Ведь чтобы купить машину, нужна приличная сумма денег. Редко кто может собрать эту сумму в полном объеме за короткий срок и поэтому приобретение машины в кредит является оптимальным вариантом для тех, кто имеет стабильный невысокий доход.

Сегодня ничто не мешает человеку приобрести ту марку автомобиля, которую он хочет. Популярность автокредитования тому подтверждение. Практически каждый банк предлагает автолюбителям несколько видов кредита на покупку машины. Например, в Сбербанке России купить автомобиль можно по программе "Автокредит", "Автокредит по партнерским программам с автопроизводителями" и "Автокредит с государственным субсидированием".

При покупке машины в кредит с одной стороны вы выигрываете, а с другой что-то теряете. Например, пока вы погашаете свой автокредит, цены на автомобили могут подняться, а вы будете платить за свое авто по первоначальной цене. А вот насчет процентной ставки кредита наоборот, если проценты снизятся, вам придется платить по согласованным ранее ставкам. Выгодная сторона автокредита заключается в том, что вы имеете возможность купить машину, не имея в кармане достаточно денег на ее покупку. Первоначальный взнос зависит от формы кредита и сегодня может составить от 0% до половины стоимости машины. Кредит вы будете платить постепенно, а условия его рассчитываются так, что он не должен быть в ущерб заемщику. Обычно ежемесячный платеж составляет лишь часть общего семейного бюджета.

кредит на автомобиль

Купить машину в кредит становится проще с каждым годом. При оценке платежеспособности клиента банки идут навстречу и сегодня есть возможность получить автокредит, заплатив первоначальный взнос от 40% стоимости автомобиля и предоставив для оформления только паспорт, ИНН и водительское удостоверение. Размер дохода и данные о трудовой деятельности заемщика в этом случае не нужны.

Естественно, процентные ставки при этом будут намного выше других видов автокредита. Сумма первоначального взноса и срок кредита также влияют на процентную ставку. Чем меньше срок кредита и больше сумма первоначального взноса, тем выгоднее условия автокредита. При покупке машины по программе экспресс-кредитования срок рассмотрения заявки составляет около двух часов, но процентные ставки по кредиту здесь выше на 2-3%.

кредит на автомобиль

По специальным льготным программам, предлагаемым автопроизводителями, процентные ставки на приобретение машин могут быть намного ниже, чем в других банках. В последнее время многие банки предлагают программы, по которым вы можете купить машину без страхования КАСКО. Конечно же, чтобы уменьшить риск потери заимствованных денег банки в этом случаи вынуждены существенно увеличить размер первоначального взноса и процентные ставки. Приобретение автомобиля без КАСКО дает возможность существенно сэкономить деньги, но в случаи аварии или угона возмещать затраты вам уже никто не будет.

Стоимость КАСКО зависит от марки и года выпуска автомобиля, а также учитывается водительский стаж человека, который будет водить автомобиль. В зависимости от перечисленных факторов размер страховки составляет 5-8% от стоимости машины. Многие люди не желают купить автомобиль в кредит из-за того, что платить каждый год за страхование КАСКО надо будет немало денег. Но не нужно забывать поговорку: скупой платит дважды. Не жалея денег на страхование КАСКО, вы получаете взамен уверенность и спокойствие, а это как известно, дорогого стоит. Компенсация ущерба при несчастных случаях и авариях тоже очень выгодно.

При желании найти ответ на вопрос: "Стоит ли покупать машину в кредит?" сначала оцените свои способности. Если вы имеете стабильный доход, здоровы и целенаправленны, то почему бы не рискнуть и не купить автомобиль в кредит. Ведь достигнутая цель всегда лучше розовой мечты. С учетом растущей инфляции ваш автомобиль является хорошим вложением денежных средств, чем многолетнее накопление денег в ущерб своей семьи. Просто не надо спешить с решением, ищите банк, который предлагает автокредит на самых выгодных и удобных для вас условиях.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Кредит на автомобиль. Почему потребительский кредит выгоднее
  • Почему автокредит без первоначального взноса - всегда надувательство
  • Подводные камни автокредита. Стоит ли брать автомобиль в кредит
  • Самые угоняемые автомобили 2013 года. Что сделать, чтоб ваш автомобиль не угнали
  • Плюсы и минусы кредитных карт: пользуемся кредиткой с умом



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках