На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Психология торговли на форекс: правило четырех "не" Разделы по экономике / Валютный рынок 

Наверное, ни в одном другом виде деятельности не уделяется столько внимания психологии, как в трейдинге и азартных играх с выводом реальных денег. Здесь правильная моральная и психологическая подготовка играет не менее, а порой и более важную роль, чем теоретические знания.

Для того чтобы с выгодой использовать все возможности форекс и получать стабильную прибыль от торговли, недостаточно просто провести грамотный технический или фундаментальный анализ рынка, и даже протестированная торговая стратегия не гарантирует вам успеха, если вы будете поддаваться азарту, панике, жадности. Эмоции заставляют нас совершать нелогичные, импульсивные действия, и трейдер, поддавшийся своим чувствам, может отходить от торговой стратегии, совершать хаотичные сделки и в итоге разорить себя.

Конечно, научиться управлять своими чувствами сложно, но это необходимое условие для успешной торговли. В качестве первого шага в психологической подготовке трейдеру нужно научиться придерживаться правила четырех "не": не бояться, не жадничать, не быть азартным, не торговать слишком много.

1. Не бояться

Страх понести убыток часто является причиной этого самого убытка. Паника - самый плохой советчик в любом деле, поэтому, прежде чем совершить какое-либо действие, постарайтесь осмыслить ситуацию с холодной головой. В страхе вы можете слишком рано закрыть прибыльную сделку или, наоборот, произвести совершенно ненужную торговую операцию. Учитесь доверять себе. Открывайте и закрывайте сделки только по сигналам своей торговой системы, и ничего не бойтесь.

2. Не жадничать

Жадность - это один из главных врагов трейдера. Жадность не дает нам закрывать сделки тогда, когда об этом сигнализирует система, или заставляет входить в рынок в неподходящей ситуации для того, чтобы получить еще несколько пунктов прибыли. Помните: ослепленные жадностью трейдеры, скорее всего, останутся ни с чем, а рынок всегда предоставляет море возможностей для спокойного и стабильного заработка.

Форекс и азартные игры

3. Не быть азартным

Форекс - это не казино и не спорт. Трейдинг - это бизнес, а в бизнесе, как известно, нет места азарту. В погоне за острыми ощущениями и рискованными сделками, вы можете наделать множество ошибок и понести серьезные убытки. Оставьте в стороне желание победить рынок и обогнать конкурентов. Добиться успеха на финансовом поприще вам поможет только тщательный анализ и серьезный подход к делу.

4. Не торговать слишком много

Часто новички рынка, почувствовавшие вкус первых успехов и прибыли, стараются много времени уделять торговле, совершать как можно больше сделок и проводить у торгового терминала сутки напролет. Этот подход непродуктивный. При таком ритме работы ваше внимание очень быстро притупится, и вы будете совершать ошибку за ошибкой.

Помните, иногда, для того чтобы верно оценить ситуацию, нужно взглянуть на вещи свежим, "незамыленным" взглядом. Кроме того, на рынке бывают ситуации, не располагающие к совершению сделок. В этих случаях лучше всего просто расслабиться и дождаться благоприятного момента для открытия сделки. Остановиться - это не страшно, а работу нужно обязательно чередовать с отдыхом.

Соблюдение этих четырех несложных правил поможет вам взять свои эмоции под контроль и достичь успехов в трейдинге.

Стоит также отметить, что ситуация на валютном рынке во многом зависит от психологического состояния его участников. Паника трейдеров и массовая продажа валюты, курс которой понижается, может заставить цену упасть еще ниже, а оптимизм и позитивные ожидания вкупе с массовой покупкой валюты способствуют быстрому взвинчиванию курса. Вся гамма эмоций, испытываемая трейдерами во время торговли, напрямую влияет на рынок. Именно поэтому знание основ психологии форекс поможет вам не только контролировать собственные чувства, но и предугадывать настроения рынка, тем самым преумножая свою прибыль на форекс.

19.09.2016

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Копирование сделок на рынке Форекс
  • Реально ли заработать на форекс? Отзывы о торговле на форекс
  • Форекс для начинающих. Опасности, риски и выгоды
  • Торговая деятельность в Интернете.
  • Маржинальная торговля и форекс



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках